Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

«Академия третьего возраста» открылась в Пятигорске на базе МУП «Социальная поддержка населения»

Четыре факультета, занятия с тренерами-волонтерами и педагогами, теория и практика – все как в настоящем университете. Один нюанс – «студенты» здесь исключительно элегантного возраста. Старшим совсем немного за 80.

Проект направлен на то, чтобы лифты социальной мобильности работали на улучшение качества жизни человека, вышедшего на пенсию. Идея «образования длиною в жизнь» позволяет человеку чувствовать себя нужным, востребованным даже в преклонном возрасте.

Кстати, старт «Академии третьего возраста» в День учителя оказался весьма символичным как благодаря присутствию в качестве гостьи настоящего педагога, председателя Думы Пятигорска Людмилы Похилько, кураторов и тренеров каждого факультета, так и потому, что каждый в зале с высоты своего жизненного опыта может называться наставником для своих детей, внуков и правнуков.

-  Наш проект, конечно, не нов. В течение предыдущих лет «выпускниками» наших «университетов третьего возраста» стали 380 человек. За годы своего существования начинание подтвердило свою актуальность и востребованность, - говорит инициатор проекта, директор МУП «Социальная поддержка населения» города Пятигорска Эльмира Власова. – Сегодня мы переформатировали, осовременили  наши программы. Инициатива поддержана Советом женщин Пятигорска, а его председателя мы считаем духовным вдохновителем «Академии третьего возраста».

- Этот проект очень нужен, - подчеркнула Наталья Абалдуева. – У всех нас есть взрослые дети, внуки, которые сейчас далеко от нас. И пообщаться через тот же скайп, увидеть своих родных – это бесценная возможность для нас. Здесь мы учимся многому: как, сидя за компьютером, оплатить налоги или решить другие вопросы, как наладить отношения в семье и обществе, как жить в радость.

Людмила Похилько подчеркнула значимость «Академии третьего возраста» для женщин (кстати, их в группе оказалось подавляющее большинство) и нацелила их на максимум:

- Мы, женщины, как никто другой понимаем: от того, как воспитаем своих детей и внуков, будет зависеть завтра нашего города. Поэтому пусть ваши знания будут безграничными. Желаю вам закончить не по одному факультету в нашей Академии и жить в современном мире комфортно и интересно.

Добрые слова были произнесены также в адрес пятигорского Комплексного центра социального обслуживания населения, поддержавшего эту образовательную программу, и педагогов-тренеров, которые в качестве волонтеров участвуют в столь полезном деле.

К новому образовательному этапу в жизни все будущие слушатели, а их в группе 30 человек, отнеслись ответственно. Занятия начинаются сегодня же и продлятся в течение 3 месяцев.

Итак, проект предлагает пятигорским пенсионерам бесплатно приобрести новые знания на четырех факультетах: «Здоровый образ жизни», «Гид-экскурсовод», «Компьютерная грамотность» и «Финансовая грамотность».

Первый из них даст пожилым людям проверенные знания о том, как следить за своим здоровьем, как поддерживать организм в хорошем жизненном тонусе. Наставником будут преподаватель Пятигорского медицинского колледжа, руководитель православного общества сестёр милосердия Галина Богданова и кандидат педагогических наук Ольга Берестовская. В рамках ЗОЖ будет организован прием узкоспециализированных врачей, гостями факультета станут диетологи, пройдут занятия по лечебной гимнастике. Внимание будет уделено и усвоению важных навыков оказания первой неотложной помощи в экстренных ситуациях.

Узнать о родном городе массу нового поможет заслуженный работник культуры Светлана Сафарова. Гидом под ее руководством сможет стать каждый слушатель Академии, ведь в программу заложены интереснейшие экскурсии по самым известным местам города-курорта и рассказы об исторических и культурных богатствах  Пятигорска, о тайнах жизни великих людей, его прославивших. Значит, появится и замечательная возможность поделиться этими знаниями с родными из других регионов или гостями семьи.

Компьютерную грамотность помогут освоить преподаватели филиала университета им.Плеханова. После приобретения навыков применения базовых программ, выхода в Интернет и социальные сети студентам-пенсионерам будет предложен курс английского, чтобы еще более уверенно чувствовать себя в мире современных информационных технологий.

А тем, кто намерен знать и применять основы экономического планирования, ориентироваться в мире денег, налогов и платежей, уметь просчитывать свои возможности в банковских делах, пусть и на бытовом уровне, как нельзя лучше подойдет курс финансовой грамотности. Его проведет юрист, кандидат экономических наук Джаннет Дурдыева.

Завершатся занятия в канун Нового года, а все слушатели Академии получат сертификаты об окончании своих факультетов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»