Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Спортивно-оздоровительный центр «Дамхурц» отмечает 50-летие

В Пятигорском государственном университете состоялось празднование юбилея  спортивно-оздоровительного центра «Дамхурц». В рамках мероприятия в память о заслуженном работнике ПГУ Николае Григорьевиче Травневе, долгие годы проработавшем руководителем горного лагеря, был показан фильм-посвящение. Почетным гостем мероприятия стал Глава Пятигорска.

Пятьдесят лет прошло с того момента, как студенты ПГУ впервые попали в «Дамхурц», что расположен  в ущелье реки Большая Лаба в  Карачаево-Черкесии. Сегодня «Дамхурц» – это две базы: учебно-рекреационный и спортивно-оздоровительный Центр  при ПГУ и детский оздоровительно-образовательный центр администрации города Пятигорска.

- Сегодня мы отдаем должное нашим ректорам за такую замечательную возможность как отдых в Дамхурце, - напомнил ректор ПГУ Александр Горбунов. - В декабре 1966 года ректор Рачия Григорьевич Саренц издал приказ об организации спортивно-оздоровительного лагеря «Дамхурц». А благодаря  его приемнику Сергею Андреевичу Чекменеву и организаторам лагеря мы имеем такую прекрасную горную базу для отдыха студентов, преподавателей и сотрудников вуза.

Так сложилось, что с самых первых дней в ПГУ организацией лагерных смен в Дамхурце стала заниматься кафедра физвоспитания. Каждый год её преподаватели устраивают для отдыхающих походы в ущелье Дамхурц и Мамхурц, к перевалам Дамхурц и Чмахара, высокогорным озерам и альпийским лугам Загедана и Имеретинки, проводят различные спортивные соревнования по волейболу, баскетболу, футболу, биатлону, беговым лыжам, шахматам и многим другим видам спорта. В числе тех, кто долгие годы открывал перед студентами сказочный мир гор, преподаватели Н.Г. Травнев, Ю. Н. Комаров, Л. В. Голиков, Э. А. Пучинян, В.А. Черных.

В этом году не стало Николая Григорьевича Травнева. Большая часть его жизни была связана с университетом. С 1972 года Николай Григорьевич работал преподавателем на кафедре физической культуры и спорта. Руководил «Дамхурцом»  свыше 10 лет. До последних дней он приезжал в Дамхурц, чтобы помочь своим молодым товарищам в организации студенческих потоков. В фильме-посвящении он предстает перед зрителем жизнерадостным и открытым человеком, а в памяти коллег и студентов навсегда останется признанным специалистом своего дела, верным другом, чутким и отзывчивым учителем.  

По поручению ректора ПГУ Александра Горбунова в этом году в вузе учреждена повышенная стипендия имени Н.Г. Травнева, а также открыт Центр атлетической подготовки им. Н.Г. Травнева, где сегодня активно занимаются студенты.

А в спортивно-оздоровительном центре «Дамхурц» постоянно кипит жизнь. Здесь проводятся различные семинары и практические занятия спортивных секций. В весенне-летний период Центр становится площадкой для студентов всего Юга России. На его базе проходит Южный слет студенческих клубов и объединений - "Кавказский турнир", а также  женский военно-спортивный лагерь "Патрида" с участием студенток со всего Юга России. А самым запоминающимся событием этого года стал юбилейный студенческий поток "ДАМХУРЦ! ЛУЧШЕЕ!", прошедший в конце весны.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»