Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Международная научно-практическая конференция «Гражданин. Выборы. Власть» стартует в Пятигорске

Трехдневный форум станет дискуссионной площадкой ведущих российских и зарубежных ученых-конституционалистов, а также представителей избирательных комиссий различных уровней. В центре внимания - вопросы совершенствования избирательного законодательства, подготовка кадров для обеспечения проведения демократических выборов, повышение доверия к избирательному процессу.

Конференция начинает работу 13 октября на базе Пятигорского государственного университета. Организаторами форума выступают избирательная комиссия Ставропольского края совместно с региональным правительством.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Юг» председатель краевого избиркома Евгений Демьянов, в этом году участие в конференции принимают не только российские ученые, но и специалисты из Литвы, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Италии и Швейцарии.

В рамках мероприятия состоится пленарное заседание, в ходе которого запланированы выступления юристов, политологов, философов, общественных и политических деятелей.

Будут представлены доклады, касающиеся конституционно-правовых аспектов выборов, избирательной системы в РФ и странах, представленных на конференции, роли общественных объединений, а также конституционных ограничений прав и свобод, вопросов местного самоуправления в регионах и т.д.

В программу конференции включены также круглые столы и мастер-классы. Один из них будет посвящен новшествам в избирательном праве, его проведет профессор Уральского государственного юридического университета Светлана Несмеянова.

Хедлайнером второго мастер-класса станет профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Алексей Ливеровский. Он расскажет о роли общественных наблюдателей на выборах в федеральные и местные органы власти.

Еще один тренинг предоставит возможность участникам провести сравнительный анализ избирательного права России и Казахстана -  его организует профессор Евразийского национального университета Сауле Амандыкова.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»