Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Подготовка к благотворительному Лермонтовскому балу в Пятигорске выходит на финишную прямую

Подгоняются по фигуре костюмы, перечитываются  лермонтовские строки, волнение нарастает, дебютанты разучивают полонез и экосез, а опытные танцмейстеры для будущих участников бала проводят уроки исторического танца. Светский вечер в концертном зале «Россия» станет финальным аккордом «Лермонтовских сезонов-2017».

20 октября  здесь  соберутся более  пятисот любителей танцев и ценителей творчества великого поэта. Среди почетных гостей - представители деловых кругов городов КМВ, Ставропольского края и страны, бизнесмены и артисты, научная и творческая интеллигенция, заслуженные деятели культуры и искусства.

По мировой бальной традиции, откроют программу дебютанты – юноши и девушки 16-23 лет.

С первых дней сентября для них начались мастер-классы - короткий интенсивный курс танцев.

- Во всем мире к дебютантам предъявляются строгие требования – они проходят сложный двухступенчатый экзамен, демонстрируя знания иностранных языков, классической литературы и музыки, - напомнила Вероника Гребенюкова, главный устроитель бала, руководитель танцевального клуба «Dance Cafe».  -  Лучшие студенты и старшеклассники региона станут новым светским обществом КМВ, настоящей золотой молодежью, имеющей прочный  внутренний культурный стержень. Таких ребят на балу этого года будет 80.

Впрочем, все без исключения дамы и кавалеры, пришедшие на бал, смогут стать  не только зрителями, но и участниками действа. По словам Вероники Гребенюковой,  гости исполнят вальсы, польки, галопы – на репетициях и непосредственно на балу им будут помогать опытные танцмейстеры.  

Конечно, участникам необходимо соблюсти дресс-код: для дам - вечерние платья полной длины, для кавалеров – фраки,  смокинги или костюмы. 

И все-таки, несмотря на верность канонам и традициям, гостям бала непременно  будет предоставлено право двигаться легко и непринужденно, вне условностей и рамок. Ведь в танце, как  и в лермонтовских строках,  главное – свобода.

 Ну а главная цель бала в этом году – собрать средства для открытия Школы танцев на колясках на базе  пятигорского детского Центра реабилитации «Живая нить». 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»