Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

«Гражданин. Выборы. Власть». В столице СКФО обсудили вопросы избирательного процесса

В Пятигорском государственном университете состоялась IV Международная конференция «Гражданин. Выборы. Власть», организованная совместно с Правительством Ставропольского края, избирательной комиссией Ставропольского края, Межрегиональной ассоциацией конституционалистов России и Северо-Кавказским центром избирательного права и процесса.

Международная конференция традиционно является дискуссионной площадкой для ведущих российских и зарубежных ученых-конституционалистов, а также представителей избирательных комиссий различных уровней по вопросам совершенствования избирательного законодательства. В этот раз в мероприятии приняли участие ученые и эксперты из Литвы, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Италии и Швейцарии и более чем из 30 регионов России.

Участников конференции приветствовали руководитель аппарата Правительства Ставропольского края Ольга Прудникова, заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Гончаров, заместитель председателя Думы города Пятигорска Василий Бандурин, а также ректор ПГУ, председатель Общественного Совета города Пятигорска, депутат Думы Ставропольского края и РФ Александр Горбунов.

По мнению участников, подобный обмен опытом по вопросам избирательного процесса особенно актуален накануне значимого события – выборов Президента РФ, ведь в нашей стране имеется опыт использования разных избирательных систем –  мажоритарной, когда избиратели голосуют за конкретного депутата, пропорциональной, когда выборы проходят по партийным спискам и смешанной системы.

Свой доклад представил почетный консул России в Швейцарии Карл Экштайн, который рассказал о технологии блокчейн (системе электронного голосования на основе технологии распределенных реестров).

Кроме того, доклад об избирательных правах в эпоху глобализации и общего кризиса гуманизма представил президент ассоциации юридических вузов, профессор, доктор юридических наук Сергей Бабурин.

В ходе конференции также обсуждались вопросы защиты избирательных прав средствами конституционного и административного судопроизводства, правового регулирования муниципальных выборов в России, правовые аспекты проверки наличия гражданства иного государства при назначении члена комиссии с правом совещательного голоса с учетом практики применения на территории Крыма и города Севастополя.

Помимо пленарного заседания для участников Международной конференции проведены круглые столы и мастер-классы. Один из них был посвящен новшествам в избирательном праве, второй – роли общественных наблюдателей на выборах в федеральные и местные органы власти.

Для аспирантов, магистрантов и студентов был организован брифинг с ведущими учеными России, Азербайджана, Швейцарии, а также с представителями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»