Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Владимир Владимиров с рабочим визитом посетил Пятигорск

Временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья побывал в краевом госпитале для ветеранов войн, принял участие в семинаре с руководителями представительных органов муниципалитетов, а также посетил мечеть, где по решению суда будет демонтирован минарет.

Первым пунктом программы визита стало посещение мечети на улице 50 Лет ВЛКСМ.

Напомним, строительство этого объекта в жилом районе Пятигорска с частной застройкой велось несколько лет. Еще в ноябре прошлого года решением суда деятельность религиозного учреждения была приостановлена в связи с тем, что мечеть возводилась с нарушениями норм градостроительства, без надлежащего оформления документов и не отвечала требованиям безопасности. Кроме того, как отмечалось в судебном вердикте, расположение мечети в густонаселенном районе города «создает неудобства и прихожанам, и местным жителям».

В ноябре нынешнего года суд удовлетворил иск администрации города Пятигорска о сносе минарета незаконно возведенной мечети. Собственник обязан в течение двух месяцев на собственные средства демонтировать два верхних кирпичных фрагмента башни, выступающей над крышей самовольно возведенного строения. Судом также запрещена эксплуатация всех строений домовладения в качестве объектов религиозного назначения с массовым пребыванием людей.

В то же время на заседании согласительной комиссии в полпредстве СКФО было принято решение о том, что место для строительства новой мечети будет выбрано в пригороде Пятигорска, эта территория должна обладать достаточной площадью и всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой.

В рамках визита в Пятигорск врио губернатора края встретился с руководством администрации города и духовными лидерами мусульман Пятигорска. Выслушав аргументы сторон, Владимиров отметил:

- На Кавказе всегда ценили стариков и дружбу. И еще - честность друг перед другом. И на эту ситуацию давайте посмотрим честно. Место, где сейчас расположена мечеть - подходит ли оно, всё ли здесь приспособлено для такого количества прибывающих людей и машин? Нельзя перегруженный транспортом город нагружать еще больше. Но выход из ситуации искать нужно. Работая при этом строго в правовом поле.

Следующим пунктом программы визита стал ГКУЗ «Ставропольский краевой госпиталь для ветеранов войн», расположенный в поселке Горячеводском. Сегодня это высокоэффективное и единственное на юге России лечебное учреждение, сочетающее традиционные стационарные услуги и санаторно-курортное лечение. Ежегодно здесь поправляют здоровье около 5 тысяч человек. Госпиталь является региональным Кавминводским гериатрическим центром, на его базе готовятся врачи-специалисты по лечению лиц пожилого и старческого возраста.

Основной темой встречи Владимира Владимирова с руководством здравницы стала проблема, которую госпиталь пытается решить с 1994 года - хирургический корпус остро нуждается в реконструкции.

- Госпиталь выполняет по-человечески важную функцию - помощь людям, которые в свое время пожертвовали здоровьем для того, чтобы мы сегодня жили под мирным небом, - подчеркнул глава региона. - У этого моего визита цели очень конкретные - определиться с объемом необходимых ремонтных работ и сроками.

Затем Владимир Владимиров отправился в конференц-холл конгресс-отеля «Бештау», где принял участие в семинаре-совещании с главами муниципальных районов и руководителями представительных органов городских округов Ставропольского края. Глава края обсудил с участниками форума аспекты сотрудничества с федеральной властью, проблемы инвестиций в регион, особенности бюджетов следующего года, вопросы архитектуры городов Ставрополья и другие актуальные для края темы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»