Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Активное долголетие: Пятигорск и Санкт-Петербург обменялись опытом заботы о старшем поколении

За круглым столом в администрации города-курорта собрались специалисты в сфере здравоохранения и социальной работы, культуры и спорта, трудоустройства и пенсионного обеспечения, представители общественных организаций, благотворительных фондов и учебных заведений. Главная тема встречи - реализация Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения. Участие в форуме принял и гость из северной столицы - заместитель главврача Городского геронтологического центра Санкт-Петербурга Алексей Чесноков.                  

Как напомнила заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова, в минувшем году Правительство РФ утвердило  Стратегию действий в интересах граждан старшего поколения до 2025.

Согласно этому документу, в числе приоритетов государственной социальной политики – устойчивое повышение продолжительности, уровня и качества  жизни, стимулирование активного долголетия, развитие гибких форм трудовой занятости и наставничества,   обеспечение доступности информационных и образовательных ресурсов для пожилых людей, совершенствование системы охраны здоровья представителей старшего поколения, а также развитие гериатрической  службы – включая профподготовку и дополнительное образование специалистов в этой сфере.

 - Человек, выйдя на пенсию, должен чувствовать себя по-прежнему нужным, востребованным, - убеждена Инна Плесникова. – Реализация Стратегии подразумевает комплексный подход, эффективное и грамотное межведомственное взаимодействие. И, конечно, самое актуальное звучание приобретают вопросы охраны здоровья старшего поколения. Вот почему в работе круглого стола сегодня активное участие принимают  специалисты регионального Минздрава.

В настоящее время в Пятигорске 25% от общего количества горожан относится к категории «лиц пенсионного возраста» – это порядка 57 тысяч жителей города.

О новых форматах работы рассказала директор пятигорского Комплексного центра социального обслуживания населения Людмила Абросимова. В частности, на базе центра действует мобильная бригада по оказанию экстренной социальной помощи, развивается единственный в регионе институт профессиональных сиделок, действует Академия третьего возраста – в рамках   этого  проекта представители старшего поколения пятигорчан могут бесплатно посещать занятия по основам финансовой и компьютерной грамотности, осваивать  профессию гида-экскурсовода или знакомиться с  базовыми  принципами   здорового образа жизни. В отделении дневного пребывания работает 11 клубов по интересам, их посещают более 200 пожилых пятигорчан. Популярностью пользуется социальный туризм, этот формат соцработы позволяет представителям старшего поколения совершать экскурсионные и паломнические поездки по региону. 

Время требует не только кардинально новых подходов, но  и совершенствования старых, проверенных опытом методов социальной работы, отметила директор МУП «Социальная поддержка населения» Эльмира Власова:

 - Если раньше, в годы, когда система социального обслуживания только проходила стадию становления,  в эту сферу нередко попадали случайные люди, не нашедшие себе применения в других секторах экономики, то сегодня  «портрет» социального работника изменился кардинально. Это такой  «многофункциональный специалист», обладающий универсальным набором знаний,  подкованный  в психологии, физиологии, юриспруденции, экономике. В определенном смысле это – кризисный менеджер, способный найти выход из самой сложной ситуации и сделать так, чтобы жизнь человека изменилась к лучшему.

Организация активного спортивного  и творческого досуга для пожилых людей, работа сельских домов культуры и филиалов централизованной библиотечной системы, доступная городская среда,   взаимодействие социальных служб города с Пятигорским благочинием, волонтерами-студентами и предпринимательским сообществом  - эти и другие темы участники встречи обсудили в режиме живого диалога.

Стимулировать занятость пожилых граждан, помочь им сориентироваться на рынке труда, сформировать условия  для максимального использования знаний и опыта старшего поколения – задача специалистов по трудоустройству. Пятигорский Центр занятости регулярно проводит информационные акции, специализированные ярмарки вакансий, профориентационные семинары.

- Начиная с января этого года с целью поиска работы к нам обратилась 287 человек старшего возраста (60+), около 60% из них уже  трудоустроено, - отметила директор ГКУ «Центр занятости населения Пятигорска» Ирина Грищенко.

О структуре, задачах, повседневной работе, проблемах и перспективах   гериатрической службы  в Санкт-Петербурге рассказал врач гериатр, заместитель главного врача СПБ ГБУЗ «Городской геронтологический центр» Алексей Чесноков:

- Более 20 лет мы занимаемся проблемами пожилых людей, их реабилитации и лечения, долголетия и активности. В центре работают 23 гериатрических отделения на 188 коек. Активно развивается государственно-частное партнерство: недавно был открыт крупный частный  дом престарелых  – в нем более 230 мест, при этом в здании нет ни одного порога, на коляске можно легко попасть в любую точку. Этим опытом Петербург готов поделиться с Пятигорском.  Ведь если в сфере социальной работы за последние годы в регионах России произошел большой рывок, то  в области здравоохранения еще предстоит сделать очень и очень многое.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»