Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске начинает свою работу Всероссийский проект «Место встречи с искусством»

Уже в эту субботу жители и гости Пятигорска смогут познакомиться с ключевыми работами (полноразмерные копии) известных советских художников 1920-40-х годов. Масштабная выставка будет открыта в библиотеке им. Горького.

Пятигорск - сорок пятый город, в котором открывается выставка и стартует просветительская программа для детей и взрослых. Пройдет она в течение 18 дней. Вход на выставку, экскурсии и лекции - бесплатно.

В фонд передвижной выставки вошли высокоточные полноразмерные копии картин советских мастеров, чьи хрестоматийные произведения рассказывают о поворотных событиях в истории нашей страны: «Встреча героического экипажа» Петра Мальцева, «Оборона Севастополя» (1942) Александра Дейнеки, «После боя» (1923) Кузьмы Петрова-Водкина, «Монтаж цеха» (1932) Петра Вильямса, «Письмо с фронта» (1947) Александра Лактионова, «Александр Невский» (1942) Павла Корина, «Женщины-радистки» (1930) Марии Бри-Бейн.

Репродукции создавались в Санкт-Петербурге специально для проекта, они максимально соответствуют оригиналам - изображение наносилось на грунтованный холст по уникальной технологии с соблюдением цветовых нюансов и сохранением фактуры живописного мазка. Для этого было сделано до 40 точнейших снимков каждой работы.

В роли консультантов - проводников по выставке выступают будущие профессионалы в сфере культуры, студенты Московского педагогического государственного университета. Они проведут интерактивные экскурсии по материалам, ежедневно будут показывать видеолекции, записанные для проекта искусствоведами Русского музея, чтобы погрузить зрителя в социально-исторический контекст создания произведений.

Юных участников проекта - подростков 10-12 и 13-15 лет - ждет межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина говорит». Для обеих возрастных групп разработана уникальная программа мастер-классов: детям предлагают написать небольшое сочинение-пояснение к будущей картине, а затем передать свою историю в виде художественного образа. Финалисты поедут на тематические смены в Международный Детский Центр «Артек», а итогом конкурса станет выставка проектов-победителей в Москве.

Торжественное открытие выставки - 28 октября, в 15:00 в Центральной городской библиотеке им.Горького.

Инициатива принадлежит Министерству культуры РФ и Музейно-выставочному центру «РОСИЗО».

Проект с успехом прошел в 44-х малых и средних городах России и продолжает триумфальное шествие по стране. Реализуется он при участии Русского музея, Московского педагогического государственного университета, Института художественного образования и культурологи РАО и Почты России.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»