Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пятигорские ветераны отметили 100 лет Октябрьской революции и заложили капсулу с посланием потомкам

В Пятигорске состоялся торжественный пленум городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, посвященный столетию Октябрьской социалистической революции.

В мероприятии приняли участие председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько и депутаты, руководители учреждений, тесно сотрудничающих с Советом ветеранов Пятигорска, члены городских первичных ветеранских организаций.

Виновников торжества и почетных гостей в стенах Дворца детского творчества (в прошлом – Дворец пионеров) встречали песнями советских лет. А вся программа Пленума была выстроена так, чтобы каждый вспомнил и еще раз задумался, почему это событие оказалось переломным для российской и мировой истории.

- Люди старшего поколения, большая часть жизни которых пришлась на советское время, прекрасно помнят, как жили тогда и чему радовались, как встречали праздники Октября и Великой Победы, - обратился к участникам торжества председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Пятигорска Николай Лега. - От имени Совета ветеранов поздравляю вас искренне и сердечно со 100-летием Великой Октябрьской социалистической революции, желаю крепкого здоровья, счастья и всех благ!

Старшему поколению Пятигорска адресовал выступление доцент ПГУ, историк Константин Каспарян, представив свой взгляд на октябрьские события и последовавшие за ними преобразования не только в политической и экономической системах страны, но и в умах людей.

Первое же высказывание докладчика «без Октября 1917 года не было бы Мая 1945-го» совсем не случайно вызвало гром аплодисментов. Справедливость его доказывает сама история России: на заре нового строя, нацеленного на социалистическое будущее, вырастали и воспитывались люди, которые впоследствии с величайшим энтузиазмом своими руками воплощали свою мечту о всеобщем равенстве и благополучии, а в 41-м встали в том же едином порыве на ее защиту и победили в мае 45-го.

С приветственным словом по случаю знаменательной исторической даты выступили Людмила Похилько и Василий Бандурин.

- Сегодня мы понимаем, что тогда и родилась та самая идеология, воспитавшая замечательные поколения, сильные и мудрые поколения, которые создали великую страну – Союз Советских Социалистических Республик, - сказала председатель Думы города. - Революция перевернула не только жизнь Советского Союза, она перевернула жизнь всего мира. Ведь, мы заставили почувствовать, что наша страна – сильная, мощная держава.

На этом фоне 90-е, когда случился распад Союза, до сих пор именуются «лихими» и в памяти народа остаются временем, окрашенным в мрачные тона.

Людмила Похилько призвала всех собравшихся помнить и продолжать рассказывать внукам и правнукам о действительно важных исторических датах, которые дали России ее силу и мощь на долгие десятилетия.

С юбилеем Октябрьской революции поздравили участников Пленума председатель Совета женщин Пятигорска Наталья Абалдуева, начальник Управления социальной поддержки населения города Тамара Павленко, а коллективы Дворца детского творчества исполнили популярные песни советских лет.

В рамках мероприятия чествовали ветеранов Великой Отечественной войны В.А.Кобрина, В.Е.Верисокина, В.А.Буртового и активистов городской ветеранской организации, а также подвели итоги городского смотра-конкурса на лучшую первичную организацию. В этом году первое место занял совет ветеранов микрорайона Бештау-Горапост, второе – ветеранский коллектив станицы Константиновской, а на почетном третьем месте оказались активисты пос.Свободы. Победители получили грамоты и призы.

Сразу после завершения Пленума его участники отправились в сквер Анджиевского, где состоялась торжественная закладка капсулы с посланием потомкам в ознаменование юбилейной даты со дня Великой Октябрьской социалистической революции. Открыть послание будущим поколениям надлежит ровно через 100 лет – в октябре 2117 года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»