Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Произведения советских художников представлены в Пятигорске в рамках Всероссийского проекта «Место встречи с искусством»

По словам организатора выставки Ксении Тумановой, Пятигорск - 45-й город, в котором стартует просветительская программа для детей и взрослых. Пройдет она в течение 18 дней. Вход на выставку, экскурсии и лекции - бесплатно.

На трех этажах библиотеки им.Горького представлены самые знаковые работы мастеров живописи начала советского периода. В их числе: «Встреча героического экипажа» Петра Мальцева, «Оборона Севастополя» (1942) Александра Дейнеки, «После боя» (1923) Кузьмы Петрова-Водкина, «Монтаж цеха» (1932) Петра Вильямса, «Письмо с фронта» (1947) Александра Лактионова, «Александр Невский» (1942) Павла Корина, «Женщины-радистки» (1930) Марии Бри-Бейн. Всего полотен 23.

На открытие выставки прибыли гости: депутат Государственной Думы РФ,  зампред комитета ГДРФ по культуре Ольга Казакова, министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева, представители администрации города Пятигорска, Почты России, сферы образования и культуры, а также студенчество.

- На этих картинах мы видим сильного и преданного Родине советского человека, о котором сегодня вспоминаем с большой ностальгией. Мы гордимся нашими родителями, дедушками и бабушками и сами застать ли советское время, - сказала Ольга Казакова, обращаясь, в первую очередь, к юным. - Очень хочется, чтобы школьники, которые станут участниками проекта, увидели эту красоту и силу  труженика, воина, патриота.

Татьяна Лихачева напомнила о том, что каникулы – очень благоприятное время для того, чтобы познакомить современных школьников с искусством и увлечь их мастер-классами и лекциями об истории страны. Кстати, на Ставрополье этот проект гостит сразу в двух городах в Пятигорске и Ессентуках.

- Эта выставка уникальна тем, что искусством советского периода с нами делятся самые известные музеи России, а репродукции полотен – в натуральную величину, - подчеркнула министр. – И очень ценно, что возможность увидеть эти картины предоставлена молодежи, которая избрала художественное творчество для самореализации и способна тонко воспринимать искусство.

Другие выступающие также не раз упоминали о том, что этот всероссийский проект действительно востребован – далеко не каждому выпадает возможность посетить лучшие российские музеи и увидеть шедевры живописи. Сегодня искусство само идет к человеку – задача проекта реализуется в полной мере.

Интерактивные экскурсии по материалам выставки, видеолекции проводят студенты Московского педагогического государственного университета.

А юных участников проекта — подростков 10-12 и 13-15 лет — ждет межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина говорит». Для обеих возрастных групп разработана уникальная программа мастер-классов: детям предлагают написать небольшое сочинение-пояснение к будущей картине, а затем передать свою историю в виде художественного образа. Финалисты поедут на тематические смены в Международный Детский Центр «Артек», а итогом конкурса станет выставка проектов-победителей в Москве.

Напомним, инициатива принадлежит Министерству культуры РФ и Музейно-выставочному центру «РОСИЗО». Проект с успехом прошел в 44-х малых и средних городах России и продолжает триумфальное шествие по стране. Реализуется он при участии Русского музея, Московского педагогического государственного университета, Института художественного образования и культурологи РАО и Почты России.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»