Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске простились с выдающимся педагогом, пушкинистом, основателем музея истории старейшей школы города Зинаидой Тер-Татевосянц

Сегодня в Первой школе Пятигорска состоялась скорбная церемония прощания с ушедшей на 81 году жизни  Зинаидой Александровной Тер-Татевосянц, заслуженным учителем РФ, посвятившим себя своим ученикам и служению  русской словесности.

Все, кто пришел лично проводить Учителя в последний путь, в той или иной мере считают себя ее учениками. И еще больше тех, кого судьба разбросала по миру, но оставила в душе добрые воспоминания о Зин-Санне - строгой, требовательной и, вместе с тем, увлеченной и умеющей пробудить в детском сердце жажду знаний.

В Пятигорске ее всегда знали и будут помнить как учителя от Бога, яркую личность, неутомимую труженицу, искренне преданную однажды избранному пути – учить детей понимать, любить и ценить русский язык и литературу. Она являлась самым известным в курортном регионе пушкинистом, и ни один праздник поэзии, посвященный великому поэту, не обходился без ее участия. 

Благодаря стараниям и энтузиазму Зинаиды Александровны  в 1996 году был образован школьный Музей истории, и она оставалась его бессменным руководителем, хранителем школьной летописи и наставником для юных исследователей. Она была лично знакома с знаменитым земляком Сергеем Михалковым, много раз встречалась с ним в Пятигорске, бывала у него в гостях в Москве. 

Сегодня в стенах школы не раз говорили об этой утрате, горькой и невосполнимой для педагогического сообщества Пятигорска. И еще не раз вспомнят о любимой,  самой лучшей учительнице и замечательном человеке. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»