Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Контрольно-инспекционный отдел провел проверку исполнения требований Правил благоустройства

Чистые аккуратные фасады без посторонних нагромождений, аляповатых рекламных конструкций, а старинная часть города в едином историческом стиле – так должен выглядеть Пятигорск быть в соответствии с обновленными Правилами благоустройства. Как их соблюдают собственники и пользователи зданий на деле, проверили специалисты КИО.

Чтобы улицы города выглядели достойно, нужен своевременный уход за фасадами зданий. Делать это обязаны сами собственники объектов или те, кто их арендует.

Пока еще не все владельцы недвижимости в Пятигорске готовы следовать этим требованиям. Так, на проспекте Калинина внимание инспекторов привлекли несколько зданий старой постройки. Жильцы, которые снимают в них площади, не горят желанием проявлять инициативу и вкладывать средства в благоустройство этих домов. Поэтому и вид у зданий довольно жалкий.

Еще один дом на углу проспекта Калинина и улицы Мира буквально сыплется, разрушаются ветхие оконные проемы, падают обломки кирпича. Известно, что здание находится в собственности, однако хозяина состояние фасада, похоже, мало заботит. Призвать к порядку таких собственников можно путем составления административных протоколов с фиксацией нарушений. За ненадлежащее содержание законодателем предусмотрены штрафные санкции.

Под прицелом инспекторов Контрольно-инспекционного отдела находятся и объекты, обезображенные отнюдь не временем, а самими владельцами. Как напомнила специалист КИО Елена Амелина, в соответствии с новыми Правилами любые наружные технические и другие приспособления на фасаде здания, которые не являются его конструктивными элементами, могут быть размещены только с разрешения администрации. В этот перечень входят антенны, наружные блоки кондиционеров, электрощитки, козырьки, реклама и вывески. Разумеется, они не должны портить вид фасада.

Тем не менее, на том же проспекте Калинина можно увидеть здания, вполне соответствующие требованиям Правил благоустройства. В ряде случаев этому способствовала планомерная и настойчивая работа специалистов КИО с собственниками и постоянный контроль.

Кстати, к исторической части города требования жестче, чтобы сохранить архитектурную гармонию, созданную известными зодчими прошлого. Кстати, наглядные положительные примеры есть на ул.Карла Маркса - в самом сердце города-курорта: выверенная цветовая гамма, отсутствие кричащей рекламы, бережное отношение к старинным объектам. Такая практика должна быть применена на всей территории Пятигорска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»