Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

«Черные списки» поставщиков, рейды и контрольные закупки, участие общественности и ужесточение требований к аптекам. В столице СКФО продолжается борьба с «черными» провизорами

Заседание рабочей группы по вопросу безрецептурной реализации и немедицинского потребления препарата «Лирика» состоялось в Пятигорске. В нем приняли участие представители городской и краевой власти, Росздравнадзора по СК, депутаты Думы Пятигорска и Ставропольского края, сотрудники полиции и прокуратуры, врачи-наркологи, общественные деятели и руководители национально-культурных объединений.

Об одном из положительных результатов борьбы с «аптечной» наркоманией напомнила заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая. Прекратила свою работу и была лишена лицензии скандально известная аптека на улице Дзержинского, где не единожды выявлялись и протоколировались факты безрецептурной продажи сильнодействующих веществ.

В числе плюсов отмечена и информационно-пропагандистская деятельность в Пятигорске, направленная на борьбу с наркоманией. Также Ольга Дроздецкая рассказала участникам заседания о том, что Минздравом края был инициирован вопрос перед Министерством здравоохранения России о проведении обширного мониторинга по использованию препарата «Лирика» в медицинских целях и определению его реального количественного показателя.

Дума Пятигорска также готова выступить с законодательными инициативами по регулированию деятельности в фармацевтической сфере.

- В частности подготовлено обращение в адрес губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с инициативой разработки изменений в Постановление Правительства РФ № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности», - пояснил управляющий делами Думы г. Пятигорска Алексей Пышко. - Изменения касаются ужесточения требований к последующему получению лицензий на фармацевтическую деятельность после установления фактов нарушения отпуска рецептурных препаратов в виде отказа выдачи лицензии сроком в течение года.

Внести изменения предлагается и в Постановление Правительства РФ № 323 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения» путем наделения федеральной службы полномочиями по осуществлению контрольных закупок лекарственных препаратов, подлежащих рецептурному отпуску.

Одна из предлагаемых  и  Советом молодых депутатов Ставрополья,  и депутатами Думы г. Пятигорска мер по борьбе с безрецептурной реализацией лекарственных препаратов  – ужесточение персональной ответственности за повторное нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка их розничной торговли. Так, для физ. лиц предлагается штраф от 10 до 50 тысяч рублей, от 50 до 100 тысяч для должностных и от 300 тысяч до миллиона рублей для юридических лиц.

- Еще мы предлагаем упростить процедуру аннулирования лицензии на фармацевтическую деятельность при установлении неоднократного нарушения правил отпуска лекарственных препаратов,- подчеркнул депутат Думы Ставропольского края, председатель  Совета молодых депутатов Ставропольского края Аркадий Торосян.

О судебной практике по таким делам рассказал участникам заседания начальник отдела мониторинга и государственного контроля качества медицинской продукции территориального отдела Росздравнадзора по СК Вячеслав Чернавин:

- Два дела уже пошли в суд по статье, связанной с нарушением лицензионных требований, норма предусматривает приостановление лицензии на срок до 90 суток. Также, буквально несколько дней назад, наш территориальный орган выиграл апелляционный суд по штрафам на сумму 100 тысяч рублей. А в декабре этого года состоятся еще три судебных заседания.

Одним из приоритетных направлений работы сотрудников правоохранительных органов сегодня является противодействие распространению синтетических наркотиков посредством сети Интернет и так называемых «закладок». Что же касается «аптечной» наркомании, то, в своем докладе начальник отдела наркоконтроля ОМВД России по г. Пятигорску Казбек Чочуев акцентировал внимание собравшихся на серьезной динамике:

- За последнее время нами было рассмотрено 5 материалов, в которых фигурировал препарат «Лирика», - сообщил Казбек Чочуев. - По подозрительным адресам производились закупки, однако случаев безрецептурной продажи «Лирики» зафиксировано не было.

Отмечают положительную тенденцию и наркологи. Как рассказала врач-нарколог Пятигорского филиала ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер» Ольга Алавердова под наблюдением пятигорского филиала находятся две тысячи человек, половина из них с диагнозом «наркомания». В последнее время резко снизилось количество вызовов медиков к пациентам с передозировкой препаратом «Лирикой».

О большой работе по формированию у подростков и молодежи города нетерпимости к употреблению опасных препаратов и «аптечной» наркомании напомнила заместитель главы администрации г. Пятигорска Инна Плесникова.  Сотрудники наркодиспансера совместно с педагогами, психологами, социальными работниками и полицейскими  постоянно проводят в учебных заведениях лекции о вреде наркомании, обучающие семинары и дни открытых дверей, направленные на профилактику чумы 21 века в молодежной среде. Посильную помощь в этом вопросе оказывают  и национально-культурные объединения города.

Представитель губернатора в муниципальном образовании Ставропольского края Александр Коробейников в свою очередь призвал провести тщательный анализ статистических данных от наркодиспансера по численности лиц, состоящих на наркологическом учете. По мнению Коробейникова, подобное исследование поможет понять, среди каких именно социальных групп следует усилить профилактическую деятельность.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»