Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Великий гуманист и лирик. В Пятигорске откроется выставка, посвященная 100-летию со дня рождения народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева

Открытие состоится в выставочном зале отдела "Дом Алябьева" (ул. Буачидзе,1) 30 ноября в 13.00. На выставке будут представлены живопись, графика, фотографии из семейного архива.

Напомним, в Великую Отечественную стихи Кайсына Кулиева звучали по Всесоюзному радио, а сам он участвовал в боях за освобождение Москвы, Орла, Ростова, Украины, Крыма и Прибалтики, был десантником и военным корреспондентом.

Впоследствии Кайсын Кулиев являлся членом Правления Союза писателей СССР, первым секретарем Правления Союза писателей КБАССР, РСФСР. Награжден медалями Отечественной войны I и II степени, орденом Ленина, орденами Трудового Красного знамени. Кайсыну Кулиеву присвоена Государственная премия РСФСР за книгу «Раненный камень», Государственная премия СССР за «Книгу земли» и Ленинская премия (посмертно) за книгу «Человек. Птица. Дерево».

В честь великого балкарского поэта названы улица в Чегеме, драмтеатр в Нальчике, библиотека в Бишкеке, парк в Анкаре и музей в Индии. А строки из его стихов «Каждая пуля на войне любой поражает сердце материнское», «Добро должно быть с кулаками», «Мир и радость вам, живущие» стали народной мудростью.

Творчество Кулиева высоко ценили Борис Пастернак и Александр Фадеев, а парижская газета «Монд» ставила в один ряд  с Пушкиным, Алигьери и Лоркой.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»