Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Книгу о немцах на КМВ представили в рамках фестиваля «Дни Германии в Пятигорске»

Сборник очерков посвящен историческому наследию и современной жизни выходцев из Германии  на территории Северного Кавказа. В работе над книгой приняли участие не только именитые  историки и краеведы, но и студенты Пятигорского госуниверситета.

Как сообщает пресс-служба вуза, в первой главе монографии демонстрируется вся сложность и неоднозначность процесса переселения немцев на территорию Северного Кавказа, анализируются цели и задачи, которые ставили перед собой власти, показаны успехи и неудачи их усилий, а также этнополитические и экономические последствия для региона от предпринимаемых шагов.

Во второй главе материал собран в форме историко-биографического справочника о  немцах, посещавших Кавминводы, работающих здесь и организовавших свой быт в Пятигорске и окрестностях в период с 1863 по 1900 гг.

Справочник составлен студентами ПГУ  на основе изучения архивных данных сезонной газеты «Листок» в Центральной городской библиотеке им. М. Горького Пятигорска.

Третья глава посвящена семейным хроникам российских немцев, проживающих на территории Кавказских Минеральных Вод в настоящее время. Материал для этого раздела собран в семьях Маурер, Гисс, Папка, Устиных, Берловских, Шкуриных, Сердюковых (Зейферт), Снежковых (Доль).

В  оформлении книги использованы художественные работы студентов ПГУ.

Кстати, ранее этот проект занял третье  место в смотре-конкурсе научно-инновационных проектов «Инновационный потенциал университетской молодежи-2017» в номинации «Социально-культурная деятельность и реклама».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»