Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Пятигорские депутаты – о публичных слушаниях по бюджету на будущий год, деятельности Фонда «Будущее Пятигорска» и работе полиции

В Пятигорске состоялось очередное заседание Думы города, в котором приняли участие временно исполняющий полномочия Главы города Пятигорска Олег Бондаренко, представитель губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Александр Коробейников, а также представители ОМВД г.Пятигорска и городской прокуратуры.

Депутаты утвердили дату проведения публичных слушаний по проекту бюджета города Пятигорска на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, которые состоятся 12 декабря 2017 года в 10.00. Как пояснила заместитель главы администрации города Пятигорска Виктория Карпова, поступившие в рамках публичных слушаний рекомендации к проекту бюджета будут опубликованы в местных СМИ и направлены в Думу.

Обсуждено внесение корректировок в ранее принятые решения Думы города Пятигорска, касающиеся налогов и арендной платы за пользование муниципальным имуществом. Утверждены местные нормативы градостроительного проектирования.

В ходе заседания городской Думы приняты решения, касающиеся передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование ряду ведомств, государственных и муниципальных учреждений социальной направленности.

С отчетом о результатах деятельности некоммерческой организации «Фонд «Будущее Пятигорска» за год выступила директор Галина Вишневская, которая подробно рассказала о его делах и проектах. В частности, отмечено: все 10 лет одним из главных ориентиров работы оставалась помощь тем, кто в ней остро нуждается – дети, которым требуется срочное лечение, пенсионеры и инвалиды. Существуя на добровольные пожертвования, Фонд выделял средства на реабилитацию, на адресную помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Продолжается традиция вручения двухместных колясок семьям, в которых родились двойни – таких в этом году 13. «Будущее Пятигорска» сотрудничает с Советом ветеранов города, Детским реабилитационным центром «Живая нить», совместно реализует полезные социальные проекты с Советом женщин Пятигорска, городскими управлениями образования и культуры. Галина Вишневская выразила благодарность всем, благодаря кому люди получают поддержку в сложной ситуации. Депутаты единогласно проголосовали за ее назначение на новый годовой срок, а также утвердили составы Правления и Попечительского совета Фонда «Будущее Пятигорска».

Решения Думы города Пятигорска будут опубликованы в полном объеме в газете «Пятигорская правда».

В завершение начальник Отдела МВД России по г.Пятигорску Сергей Горский представил отчет об итогах оперативно-служебной деятельности за 10 месяцев 2017 года.

Он, в частности, отметил снижение общего числа преступлений на территории города на 13%. Существенно меньше стало убийств, разбоев, грабежей, мошенничеств и др. На треть снизилось количество преступлений, которые совершены в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

В то же время, по словам начальника отдела МВД, регистрируется некоторый рост количества фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений с проникновением в помещения. Больше в этом году стало квартирных краж, хулиганств и угонов автотранспорта.

Сотрудниками пятигорской полиции за отчетный период раскрыто 928 преступлений. В целом, раскрываемость составила 40,8%. Разысканы 84 преступника, находившихся в федеральном розыске. Также из незаконного оборота изъято около 10 тысяч литров алкоголя и 2,5 тысячи единиц контрафакта.

Отмечена высокая эффективность работы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Сергей Горский выразил надежду на то, что со временем сеть камер видеонаблюдения будет расширена с учетом охвата других участков города. Также озвучена необходимость увеличения числа стационарных постов полиции – по меньшей мере, два опорных пункта требуются в районах новостроек. А из существующих три нуждаются в капремонте.

В рамках обсуждения доклада депутатами и участниками заседания были затронуты вопросы участия народных дружин в охране общественного порядка, усиления контроля за соблюдением ПДД участниками дорожного движения, меры противодействия незаконному обороту наркосодержащих веществ и препаратов и работы участковых уполномоченных на территориях города. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»