Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске снизилось число правонарушений и преступлений, совершаемых под воздействием алкоголя и наркотиков

Такую статистику озвучили  участники  заседания городской комиссии по профилактике правонарушений.

В отличие от общекраевых показателей, цифры по Пятигорску вселяют сдержанный оптимизм. И, главное, говорят об эффективности взаимодействия субъектов профилактики в  столице СКФО.

 - По итогам десяти месяцев 2017 года на территории города на 33% снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на 70% сократилось число преступлений, совершенных под воздействием наркотических средств, - сообщил замначальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД по Пятигорску Дмитрий Блохин. -  Из общего числа преступлений, совершенных в состоянии опьянения, каждое третье зарегистрировано в общественных местах, каждое четвертое – на улицах города. Несовершеннолетними за отчетный период не совершено ни одного преступления под воздействием алкоголя или наркотиков.

Целевые профилактические рейды и их эффективность, взаимодействие сотрудников Наркодиспансера с участковыми уполномоченными полиции, работа с представителями так называемых «групп риска», перспективы развития движения «Город без наркотиков», противодействие безнадзорности детей и подростков, профилактика суицидального и иного деструктивного поведения среди несовершеннолетних – эти и другие темы детально обсудили участники встречи.

О работе пятигорского реабилитационного центра (филиала ГБУЗ СК «Краевой  наркологический диспансер) рассказала и.о. заведующего филиалом Ольга Алавердова.

Здесь коллектив врачей (терапевтов, неврологов, психиатров-наркологов),  психологов, социальных работников, среднего и младшего медицинского персонала помогает вернуться к полноценной жизни тем, кто попал в капкан  пагубных зависимостей. Главная цель  - сформировать мотивацию к трезвости и здоровому  образу жизни, помочь человеку восстановить   утраченные  социальные связи с семьей, друзьями, коллегами За «первую пятилетку»  комплексную реабилитацию здесь   прошли  более 2000 пациентов.

- Недавно открыт кабинет оказания медпомощи зависимым от табакокурения, в этом году к нам обратился  3451 человек, - дополнила информацию Ольга Алавердова.

В целях раннего выявления несовершеннолетних, допускающих немедицинское употребление наркотиков и психотропных веществ,  проводится добровольное информированное тестирование.  

Так, по данным руководителя территориального отдела здравоохранения Николая Лозовского, за истекший период протестировано 474 учащихся   образовательных учреждений Пятигорска,  все результаты отрицательные.

- На заседании краевой антинаркотической  комиссии в Ставрополе было озвучено решение увеличить финансирование, направленное  на проведение тестов. Однако   саму  процедуру необходимо оптимизировать, особое внимание обратить на препараты, выявляющие «синтетику» и «соли».  С этой рекомендацией мы обратимся в региональный Минздрав, - сообщил заместитель главы администрации Пятигорска, председатель городской комиссии по профилактике правонарушений Виктор Фисенко. - Не должны остаться без внимания и те несовершеннолетние, кто отказывается от тестирования. Необходимо в каждом конкретном случае  четко представлять,  чем мотивирован отказ. Может, есть что скрывать? Списки таких «отказников» должны прорабатываться сотрудниками полиции.  

 Самовольный уход детей и подростков из дома – еще одна остроактуальная тема.

- Основная  причина – конфликт с родителями, как правило, на бытовой почве, - отметил Дмитрий  Шкребец, замначальника Отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД по Пятигорску. -  При этом в большей степени самовольным уходам подвержены дети из благополучных семей. Мы  досконально изучаем обстоятельства и прорабатываем  каждый такой факт.

- Сам по себе уход из дома – гарантированная постановка на учет. Со всеми вытекающими последствиями.  Ребята должны понимать: таким поведением они ставят под серьезный удар свое будущее. В ближайшее время организуем серьезную информационную работу, направленную и на детей, и на их родителей, - подчеркнул Виктор Фисенко.

Обсудили участники заседания и борьбу с несанкционированной торговлей.

В этом году Пятигорск первым в регионе начал применять практику изъятия и уничтожения продовольственных товаров, на которые отсутствуют документы, подтверждающие качество. Специалисты   Контрольно-инспекционного отдела составляют соответствующие протоколы, оформляют акты изъятия – и  потенциально опасные продукты тут же отправляются под пресс грузовика-мусоровоза.

С начала текущего года таким образом уничтожено  около 10 тонн нелегальных овощей и фруктов.  

В Контрольно-инспекционном отделе убеждены: новая мера уже успела доказать свою эффективность. Потеряв товар и вложенные в него средства, такой «предприниматель»  в следующий раз  откажется  от соблазна привезти в город продукты  без документов и торговать где вздумается.

В финальной части заседания  участники обобщили результаты работы комиссии в 2017-м и утвердили план мероприятий на 2018-й  год. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»