Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске обсуждали перспективы развития малого и среднего бизнеса на 2018 год

В конференции «Взаимодействие бизнеса и власти» приняли участие представители администрации города, налоговики, специалисты торгово-промышленной палаты и краевых фондов, чья деятельность направлена на поддержку предпринимателей.

– Эта встреча полезна для всех сторон. На повестку конференции вынесены такие значимые для бизнеса вопросы, как изменения в законодательстве, возможности взаимодействия с государственными структурами, – пояснила и.о.начальника Управления экономического развития администрации города Юлия Николаева. – Мы понимаем, что предпринимателям сегодня нужна серьезная поддержка. Ведь финансовый кризис не обошел малый бизнес: рост кредитных ставок, девальвация рубля, снижение потребительской платежеспособности — все отразилось на финансовом благополучии предприятий.

Как подчеркивают эксперты, нынешние тенденции, влияющие на развитие малого бизнеса в России, характерны и для Пятигорска. Наибольшая доля предприятий (порядка 43%) – это те, чей бизнес основан на торговле. Небольшой рост наблюдается в сфере услуг и незначительный – в производстве.

На государственном уровне разработана стратегия развития малого бизнеса, созданы различные фонды для поддержки предпринимательства. Так, например, ГУП СК «Гарантийный фонд Ставропольского края» содействует кредитованию субъектов малого и среднего бизнеса.

— Мы достаточно плотно работаем с предприятиями Пятигорска и Кавминвод, — рассказал главный специалист фонда Антон Пилипенко. – За последнее время произошел ряд позитивных, на мой взгляд, изменений. Увеличены суммы, на которые фонд предоставляет поручительство, а минимальные сроки и размеры кредита отсутствуют. Соответственно, мы готовы работать с разным уровнем бизнеса и клиентов.

На встрече также прозвучала информация о ряде других мер государственной поддержки, изменениях налогового законодательства для субъектов предпринимательства, возможностях использования интернет-ресурсов и образовательных услуг для собственного развития.

Напомним, в Пятигорске на сегодняшний день действуют порядка 12,5 тысяч субъектов малого предпринимательства. Из них чуть более трех тысяч – предприятия, остальные являются индивидуальными предпринимателями. Всего в малом и среднем бизнесе задействовано более 22 процентов экономически активного населения города, и именно данный сектор обеспечивает почти треть налоговых поступлений в казну. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»