Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

15-й раз чемпионом городской игры «Зарничка» стала команда школы №1

26 команд пятигорских школ соревновались в строевой и общефизической подготовке, стрельбе из пневматической винтовки, сборке-разборке автомата, а также знании истории Отечества, ПДД и ОБЖ.

«Зарничка» - соревнования  для школьников 5-7 классов; 15 лет назад игра стала частью системы подготовки ребят к большой «Зарнице».

По условиям игры, в каждой команде – 9 человек; командир назначается из числа заявленных игроков.

Перед стартом с напутствием к участникам обратились заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова,  начальник МУ "Управление образования администрации города" Наталья Васютина и Виктор Кобрин, ветеран ВОВ, заслуженный учитель РФ.

Председатель городского Совета ветеранов Николай Лега объявил финал XV военно-патриотической игры «Зарничка» открытым, и после торжественного построения ребята приступили к испытаниям: тестовым заданиям  по истории юнармейского движения, памятным датам  России, правилам дорожного движения и основам безопасности жизнедеятельности, а также к соревнованиям по строевой и физической подготовке, стрельбе из пневматического оружия, сборке-разборке  автомата Калашникова.

- Все конкурсы так или иначе способствуют разностороннему развитию личности школьника.  Не считая образовательных целей, «Зарничка» помогает в профориентации, развивает память, логику, внимание  и физическую координацию, - убежден  главный судья соревнований, директор Центра военно-патриотического воспитания молодежи Пятигорска Игорь Ткаченко. – Игра -   настоящая школа дружбы, патриотизма и взаимовыручки. Часто  спрашивают,  сколько наших участников в будущем поступает в военные училища. Но мы не ставим перед собой такой цели, мы готовим ребят к жизни в более широком смысле.

На каждом этапе школьников оценивали опытные тренеры и педагоги.

Затем судейская коллегия подвела общие итоги «Зарнички-2017».

В 15-й раз подряд первое место завоевала команда средней общеобразовательной школы № 1 им. М. Ю. Лермонтова, серебро – у лицея № 20, бронза досталась  МБОУ СОШ № 5 им. А. М. Дубинного.

Впрочем, побежденных не было: каждый получил  возможность почувствовать себя частью команды и показать всё, на что способен. А это – уже победа!  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»