Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорчане проверили свои географические знания

Столица СКФО приняла участие в масштабной образовательной акции «Географический диктант». Основная цель проекта – оценка уровня географической грамотности населения. Вместе с россиянами географические знания смогли проверить жители Европы, Азии и Южной Америки.

В этом году акция Русского географического общества прошла в третий раз. Всего по стране было открыто 2 300 пунктов проведения географического диктанта. В Пятигорске зарегистрированы сразу две региональные площадки для проведения образовательной акции: МБОУ СОШ № 1 им. М.Ю. Лермонтова и МБОУ СОШ № 25.

Напомним, написать диктант мог любой желающий, в достаточной мере владеющий русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности и гражданства. Участие в акции было добровольным и бесплатным. В результате проверить свои силы решили многие жители Пятигорска. 136 человек написали тестовые задания на площадке средней школы № 1 им. М. Ю. Лермонтова, еще 50 приняли участие в акции на базе школы № 25.

Диктант включал в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй был направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на  определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. 

Для тех, кто не смог прийти на площадки, был организован диктант онлайн на сайте dictant.rgo.ru. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»