Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорск готовится отметить 200-летие М.Ю. Лермонтова

Юбилейные торжества станут основными мероприятиями следующего года - Года культуры.

Об этом в ходе брифинга рассказала в Ставрополе заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина.

Сформирован план основных краевых «лермонтовских» мероприятий и определен порядок их финансового обеспечения, - сообщает пресс-служба Губернатора Ставрополья.

В этом перечне - «Лермонтовские дни на Ставрополье», межрегиональный круглый стол в Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, региональный фестиваль «Театральные встречи на Кавказе» - «Лермонтов и Кавказ», постановка спектакля «Маскарад» в Ставропольском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова, а также литературные программы, книжные и художественные выставки, конкурсы.

Центром юбилейных торжеств, безусловно, станет Пятигорск - город, неразрывно связанный с именем Поэта. С мая по октябрь Государственный музей-заповедник М.Ю.Лермонтова запланировал целый цикл знаковых событий - визиты ведущих деятелей искусств России, совместные постановки, творческие проекты с участием маститых художников и артистов.

В рамках брифинга Ирина Кувалдина затронула и другие актуальные для Ставрополья темы: проведение единого государственного экзамена по новым правилам, создание мест в дошкольных образовательных учреждениях, участие в предстоящих XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в г.Сочи, а также обеспечение мер социальной поддержки ветеранов и других категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»