Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

Пятигорский госуниверситет открыл Центр русского языка и культуры в Польше

Фотовыставка, презентации  онлайн-курсов  о русских писателях,  обсуждение межвузовского академического сотрудничества и межкультурных коммуникаций  - всё это вошло в насыщенную программу открытия, подготовленную пятигорчанами для коллег из Варминско-Мазурского Университета в Ольштыне.

 Центр русского языка и культуры «Институт Пушкина» на базе вуза в Ольштыне  создан в сотрудничестве с ПГУ и при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Это часть реализации Федеральной целевой программы «Русский язык 2016-2020».

Возглавила «Институт Пушкина» профессор Института восточного славяноведения Варминско-Мазурского Университета госпожа Ивона Анна Ндяй.

Цель проекта – развитие и продвижение русского языка и культуры в мировом образовательном пространстве.

Как уточняет пресс-служба ПГУ, это уже девятый Центр русского языка и культуры, открытый Пятигорским государственным университетом совместно с зарубежными вузами-партнерами. С октября 2016 года такие Центры под брендом «Институт Пушкина» работают  в Италии, Египте, Китае, Испании, Португалии (2 Центра), Хорватии, США.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»