Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Лев Травнев: Общественный совет Пятигорска - не «элитарный клуб», а открытая дискуссионная площадка

На последнем в уходящем году заседании члены Совета подвели итоги и определили перспективы. Одной из главных тем повестки стало предстоящее празднование 200-летия М.Ю. Лермонтова.

Открывая заседание Общественного совета, Глава Пятигорска Лев Травнев напомнил собравшимся основные тезисы десятого ежегодного послания Президента Федеральному собранию.

В частности, глава государства отметил растущее стремление граждан, представителей общественных и профессиональных объединений, политических партий, предпринимательского класса участвовать в жизни страны.

Горожане должны получить возможность принимать участие в управлении своим городом, в решении повседневных актуальных вопросов всех сфер городской жизни.

Следовательно, России нужна сильная, независимая, состоятельная власть на местах.

- Фактически объявлена реформа архитектуры власти. И Пятигорск как столица федерального округа должен быть готов чутко реагировать на вызовы времени, достойно вписываться в позитивные перемены и становиться флагманом предстоящих реформ, - подчеркнул Лев Травнев.

Один из самых эффективных инструментов совершенствования системы муниципальной власти - широкая общественная дискуссия, причем с практическими результатами, - привел Лев Травнев слова Президента. Общественные инициативы должны стать частью государственной политики, при этом важно, чтобы общество не только предлагало проекты и программы, но и контролировало качество и темп их реализации.

Говоря об общественном контроле, Глава подчеркнул:

- Сложность в том, что, несмотря на общественную природу, контроль должен быть профессиональным, по-настоящему экспертным и конструктивным. Не просто жалобы, не только эмоции, но и четкий пристальный взгляд на проблемы, реальные предложения.

В связи с этим Лев Травнев призвал Общественный совет активно сотрудничать с профессиональными сообществами Пятигорска.

- Этот ресурс мы пока используем не в полном объеме. Однако в каждом деле есть профессионалы, чье мнение может быть полезно для города и чей опыт пригодится нам всем, - убежден Глава города. - Предлагаю каждому из членов Общественного совета подготовить предложения для встреч с профессиональными коллективами и группами экспертов. Это будет целая серия встреч, их результатами должны стать вполне конкретные проекты и программы. Мы ждем от профессионалов нового взгляда на существующие проблемы – этого, к сожалению, часто не хватает нашим чиновникам.

Предстоящий год объявлен в России Годом Культуры. В Пятигорске он пройдет под знаком 200-летия М.Ю. Лермонтова. Юбилею Поэта будут посвящены и традиционный городской театральный фестиваль-конкурс «Неизвестный Пятигорск», и летние Курортные вечера, и поэтический турнир «Серебряная строфа».

- 2014-й год должен стать особенным для города, - убеждена директор ГУК «Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова» Ирина Сафарова. - Уже в начале года мы открываем полностью обновленную экспозицию. Запланированы серьезные реставрационные работы на городских объектах, связанных с именем Поэта. В мае стартует по-настоящему уникальная лермонтовская конференция, участие в ней примут не только лермонтоведы-россияне, но и специалисты из Италии, Германии и даже Японии. И, конечно, ждем гостей на традиционный октябрьский праздник поэзии. Хочется, чтобы весь год Пятигорск был наполнен лермонтовской темой - от убранства города до мероприятий разного масштаба.

Красивым аккордом в симфонии празднования юбилея станет выход в свет двухтомника о Лермонтове. Он будет издан методом народной книги - на добровольные пожертвования. Это совместный проект издательского дома «Мужской характер» и лермонтовского музея-заповедника. Интересно, что идея такого народного книгоиздания появилась в пятигорском Совете женщин, ее активно поддержали заместитель председателя городской Думы Людмила Похилько и замглавы администрации Пятигорска Маргарита Вахова.

- Первый том даст возможность погрузиться в эпоху, узнать о современниках Лермонтова, о Пятигорске тех времен, - рассказала руководитель ИД «Мужской характер» Зоя Выхристюк. - Второй том - это наш подарок Поэту, наш новый памятник ему. Здесь основной движущей силой станет молодежь. В том войдут первые, нигде еще не опубликованные стихи и проза, посвященные Лермонтову или навеянные его творчеством.

Ирина Сафарова как член жюри городского конкурса СМИ предложила включить в конкурсную программу-2014 отдельную номинацию для журналистов, работающих в «лермонтовской» теме.

В рамках заседания прозвучали и другие конструктивные предложения, как непосредственно связанные с предстоящими юбилейными торжествами, так и касающиеся других сфер городской жизни.

Так, Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт подчеркнул необходимость издания единого, составленного и отредактированного специалистами, путеводителя по достопримечательностям, памятникам и святым местам Пятигорска.

- Я не раз становился свидетелем смелых «экспериментов» всевозможных гидов, которые рассказывали несусветные басни гостям нашего города, - признался Владыка. -  Это с одной стороны забавно, но с другой – искажает реальность. Поэтому я предлагаю разработать подробный туристический маршрут, который будет регулярно обновляться.

Кроме того, участники предновогоднего заседания Общественного совета обсудили возможность проведения в городе фестиваля парковой скульптуры, поговорили о школе русского языка, организованной Епархией, а также выразили готовность объявить «войну» несанкционированной и беспорядочной рекламе на улицах Пятигорска.

- Сегодня Общественный совет пользуется заслуженным авторитетом у горожан. Это победа, но отнюдь не повод почивать на лаврах. Скорее, это сигнал к тому, что нам пора выходить на качественно новый уровень работы, брать на себя больше ответственности и осваивать новые области применения знаний, опыта и политического капитала доверия горожан, - подвел итоги работы Лев Травнев.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»