Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Международный День чая отметили в Пятигорске

Выставка самоваров, урок «чаеведения», практикум по завариванию правильного напитка  и, конечно, уютное чаепитие – такую программу праздника предложил гостям  Краеведческий музей.

— Чай в нашей истории и культуре занимает особое место. Этот напиток – неотъемлемая  часть  повседневного быта. Даже в Китае, на родине чая, его пьют в три раза меньше, чем в России  — рассказал  корреспонденту «Пятигорской правды» заведующий научным отделом музея Михаил Семендяев. — В наших фондах  собрана обширная  коллекция чайных принадлежностей, в том числе и раритетных.

На специально подготовленной экспозиции гости музея смогли увидеть самовары 19 века. Особую ценность представляют те, что имеют гравировку в виде медали – за победу на самоварных выставках. О чисто русской традиции -  пить чай вприкуску — напоминают щипцы для кускового сахара. Здесь же – серебряные  подстаканники, ложечки, деревянный расписной поднос и предметы чайного сервиза из европейского фарфора.

После выставки  участники мероприятия, а ими стали студенты СКФУ, переместились за накрытые к чаю столы.

Здесь ребята  продолжили знакомство с историей древнего напитка, технологией производства,  правилами приготовления разных видов чая и традициями чаепития.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»