Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске после капитального ремонта открылся детский сад «Зайчик»

Здесь разместились  две группы для ребят младшего дошкольного возраста – от 1 до 3 лет. С открытием «Зайчика» малышей поздравили Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, Глава Пятигорска Андрей Скрипник, министр образования и молодежной политики края Евгений Козюра, представитель Губернатора в муниципальном образовании Александр Коробейников, депутаты региональной Думы, воспитатели и  руководители городских детсадов.

Напомним, около года  назад на улице Подстанционной в поселке Энергетик возле действующего детского сада  было возведено новое просторное двухэтажное здание. Общая стоимость объекта составила  порядка  89 млн. рублей, финансирование велось из бюджетов двух уровней – краевого и муниципального. В феврале «Мамонтенок» открылся, сегодня в новом корпусе размещены  5 групп,  спортивные площадки, пищеблок, прачечная, прогулочные павильоны, физкультурный и музыкальный залы,  кружки математики и развития речи, шахматный клуб и студия узелковой народной игрушки. 

А вот старый поселковый детский сад закрыли на капитальный ремонт.

- Дополнительно укрепили фундамент, заменили кровлю, заново облицевали и утеплили корпус, проложили  коммуникации, смонтировали   теплые полы в игровых комнатах,  выполнили всю внутреннюю отделку и благоустройство территории, -  рассказал  директор ООО Строительная компания «Пятигорье» Ауэс Джандубаев. -  Здание было построено в 60-х  и  капитального ремонта здесь никогда не было. Теперь же это совершенно другой детсад – современный и уютный.  

Игровые павильоны, прогулочные площадки  с мягким резиновым покрытием, заасфальтированный пожарный проезд  и дорожки, уложенные тротуарной плиткой – таким стал  двор «нового старого» детсада. А внутри – комфортные, светлые  и просторные спальни и игровые, санитарные комнаты (отдельно – умывальные и туалет), раздевалка, буфет для сотрудников. Общая площадь корпуса осталась неизменной  – 287 квадратных метров.

На капитальный ремонт было затрачено около 25 млн. рублей из краевого и муниципального бюджетов.

Инфраструктура у построенного с нуля  «Мамонтенка» и капитально отремонтированного «Зайчика» общая,   со временем они станут разными корпусами одного детсада. 

А в день открытия «Зайчик» принимал гостей – руководителей края и города. Для них была организована экскурсия и праздничный концерт, подготовленный детсадовцами.

- Символично, что столь приятное событие происходит в канун Нового года, детсад – отличный подарок, - отметил Глава Пятигорска Андрей Скрипник. - Энергетик – развивающийся район.  Здесь строится новое жилье, много молодых семей и еще недавно был серьезный дефицит дошкольных учреждений – родителям приходилось каждое утро  возить ребят в детсады далеко от дома. Теперь всё изменилось.  

- Новая  задача – открыть в крае ясельные группы для детей от 2 месяцев до 3 лет. Мы подали заявку на федеральное финансирование на 9 таких объектов,  будем строить новые детсады, только Пятигорску их нужно 4, - подчеркнул Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. – Делать так, чтобы дети были счастливы, чтобы их было больше, чтобы им жилось весело и интересно – это даже не забота и не работа, это стиль жизни.

Напомним, в период 2013-2017гг. в Пятигорске введено 7 новых дошкольных учреждений на 1510 мест.

Местами в детских садах обеспечены все желающие. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»