Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске официально представлен временно исполняющий должность командующего Северо-Кавказским округом Росгвардии генерал-лейтенант Сергей Корнюшкин

С офицерами управления и личным составом СКО встретились заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Сергей Меликов, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и Глава Пятигорска Андрей Скрипник.  

Напомним, Указом Президента РФ от 21 сентября 2017 №434 сформированы Южный с Северо-Кавказский округа войск национальной гвардии Российской Федерации (в границах федеральных округов, с дислокацией управления в Ростове-на-Дону и Пятигорске соответственно).

С 1 января 2018 управление округом осуществляется в соответствии  с регламентом.

Решением директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ назначен временно исполняющий должность командующего СКО (с последующим назначением на эту должность указом Президента). Им стал генерал-лейтенант Сергей Корнюшкин.

Офицерам управления и личному составу СКО его представил заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующего восками нацгвардии генерал-полковник Сергей Меликов.

- Укрепляя российскую государственность и оставаясь на переднем крае борьбы с терроризмом и экстремизмом, Северо-Кавказский округ национальной гвардии России будет осуществлять тесное взаимодействия не только со всеми силовыми структурами и ведомствами, но и с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СКФО, региональной и городской властью, - подчеркнул он.  

Достойную организационную и кадровую работу, проделанную при формировании СКО, отметил  Олег Белавенцев:

- Очень важно, что люди, которые здесь несут службу, владеют информацией об истории, традициях, обычаях народов Северного Кавказа,  национальных и конфессиональных  особенностях. Кавказ – солнечное сплетение России, и от того, как будет организована работа здесь, во многом зависит ситуация в стране в целом.

За оперативную и профессиональную помощь во время прошлогоднего паводка поблагодарил сотрудников Росгвардии Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

-  Такое взаимодействие гражданского общества и структур специального назначения мы будем укреплять, - заверил он. -  И в свою очередь всегда готовы  подставить плечо и оказать любую помощь.  

Справочно: Сергей Иванович Корнюшкин окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище Минобороны СССР. До 1990 служил в Дальневосточном военном округе, где прошел должности от командира мотострелкового взвода до начальника штаба батальона.  

В 1993 окончил Военную академию им. Фрунзе, в 2000 – Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Служил на различных должностях в Главном оперативном управлении Генштаба вооруженных сил. Занимал должности заместителя и первого заместителя начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа.  

С 2004 в течение трех лет возглавлял оперативное управление штаба Северо-Кавказского военного округа в Ростове-на-Дону.

Сергей Корнюшкин проходил военную службу в главном штабе внутренних войск МВД России, с декабря 2009 по ноябрь 2015 был начальником штаба – первым заместителем командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД, затем служил командующим войсками Уральского регионального командования внутренних войск МВД РФ.

Награжден орденами Александра Невского, «За военные заслуги» и другими государственными наградами.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»