Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Библиотекари Пятигорска стали участниками социального проекта

Сотрудники Центральной городской библиотеки им. М. Горького провели на улицах столицы СКФО акцию «Покормите птиц зимой». Мероприятие было приурочено к всероссийскому экологическому празднику «День зимующих птиц».

Напомним, акция «Покормите птиц!» впервые была проведена зимой в 2002 - 2003 году в Иркутской области. Её инициировали публицист Анатолий Сосунов и крупнейшие областные газеты в память о писателе Евгении Носове. Тогда же Союз охраны птиц России предложил 15 января - день рождения Евгения Носова - объявить Днем зимующих птиц и внести в Российский экологический календарь.

Главная цель акции - напомнить людям о проблемах птиц, расширить их представление о жизни пернатых зимой в условиях городской местности, о приспособленности разных пород и особенностях птичьего рациона. В памятках, которые раздавали библиотекари жителям и гостям курорта  были даны разъяснения о том, чем лучше кормить разные породы птиц и рекомендации.  

Оказалось, что сделанная своими руками или приобретенная декоративная кормушка - украшение многих приусадебных участков. Так пятигорчане уже не впервые помогают пернатым обитателям города пережить холода. Некоторые опрошенные признались, что раньше не кормили птиц, но теперь обязательно сделают для них кормушки, ведь это несложный способ проявить человечность и стать добрее.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»