Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

В Пятигорске празднуют Крещение Господне

В храмах прошли праздничные богослужения, совершен чин освящения воды, на Новопятигорском озере в Крещенскую ночь было оборудовано место для традиционных крещенских купаний. А утром 19 января праздник стартовал в поселке Горячеводском. Здесь, как обычно, Крещение встретили молебном, походной казачьей кашей-кулешом, конными прогулками и выступлением хора «Аллилея». Почетным гостем праздника в казачьей школе №19 стал Глава Пятигорска Андрей Скрипник.

Один из 12 главных церковных праздников - Крещение Господне, или Богоявление - отмечают сегодня в столице Северного Кавказа.

В школьном дворе водосвятный молебен по традиции отслужил отец Стефан Фещенко, настоятель Успенского казачьего храма Горячеводска.

- Изменение, исправление, исцеление человека и человечества - таков смысл сегодняшнего торжества, - напомнил он.

Крещение - еще и торжество единения, в Горячеводске праздник отмечают вместе школьники и педагоги, руководство города и актив Горячеводской казачьей общины, депутаты и творческие коллективы поселка, священнослужители и миряне.

«Здорово ночевали, братья-казаки!» - приветствовал собравшихся Глава Пятигорска Анрей Скрипник. Он пожелал ребятам и взрослым главного - крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях.

Настоящие крещенские морозы, сугробы, игры на свежем воздухе, послушные и резвые казачьи кони, святочные песни вокальной студии «Аллилея» под руководством Ольги Гарбузовой, ароматный узвар, наваристая каша и сладости - таким получилось крещенское утро в этом году.

Как рассказали в ГКО, Крещение - один из самых любимых праздников горячеводцев. С момента возрождения казачьей общины в 1990 году ежегодно его отмечают всем поселком. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»