Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Елочные базары Пятигорска начали работу

Рейдовая группа, в которую вошли сотрудники ОГИБДД, а также специалисты торгового отдела администрации города и контрольно-инспекционного отдела УГХ, ежедневно инспектирует торговые точки в разных микрорайонах города. В центре внимания - не только законность торговли, но и соблюдение реализаторами правил безопасности на дорогах.

В пятницу мобильный отряд специалистов выехал на улицу 295 Стрелковой дивизии, в район Лермонтовского разъезда.

Здесь прямо у пешеходного перехода развернулась бойкая торговля соснами и елями. Сотрудники ГИБДД и контрольно-инспекционного отдела фиксируют и протоколируют сразу несколько торговых точек.

Одна из них явно перекрывает треугольник обзора, - проще говоря, мешает участникам дорожного движения увидеть друг друга.

- Налицо умышленное создание помех дорожному движению, - констатирует инспектор дорожного надзора ОГИБДД по Пятигорску, майор полиции Василий Куделин, - за это физическому лицу придется заплатить штраф в размере 5-10 тысяч рублей, должностному лицу - 25 тысяч.

Размещение всех нестационарных торговых точек в Пятигорске проходит, в соответствии с федеральным законом, на конкурсной основе. Что касается «елочной» торговли, по итогам конкурса, состоявшегося 11 декабря, заключены 22 договора. К каждому такому документу прилагается схема размещения,   отклоняться от нее реализатор не имеет права.

- Понятно, что продавать елки и сосны выгоднее вблизи транспортных развязок, среди потока машин и пешеходов. Но правила для всех едины: торговая точка не должна располагаться на проезжей части, на тротуаре, на территории парковки, она не может также ограничивать видимость участникам дорожного движения, - напоминает Василий Куделин. - С каждым днем предновогодняя торговля набирает обороты, и такие совместные рейды проходят ежедневно.

Сотрудники КИО на несанкционированных базарах составляют два протокола - за нарушение правил торговли (по сравнению с прошлым годом, штраф вырос с 2 до 5 тысяч рублей) и за нарушения правил городского благоустройства.

- Обычно нелегальные торговцы не утруждают себя заключением договоров с мусоровывозящими организациями. В результате весь мусор остается на улицах города. Но если такой предприниматель ежедневно будет вынужден платить штраф (а в иных случаях сумма составит по 5-6 тысяч рублей), это стимул задуматься, - убежден начальник контрольно-инспекционного отдела управления городского хозяйства администрации Пятигорска Вячеслав Ребиков.

В ходе рейда участники побывали также на улице Московской и в микрорайоне Бештау - на пересечении улиц Адмиральского и Украинской. Здесь специалисты сверили расположение торговых точек со схемами и напомнили предпринимателям о ПДД и о правилах организации елочного базара - территория должна быть огорожена и оформлена соответствующим баннером.

Все ближайшие дни рейдовая бригада будет работать в усиленном режиме.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»