Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

Пятигорские преподаватели учат старшеклассников Чечни спасать жизни

На специальном учебном манекене ребятам в школах города Аргун наглядно показали, как оказать первую доврачебную помощь. Такие мастер-классы в рамках акции «Спаси жизнь!» пятигорчане проведут также в Урус-Мартановском районе и в столице республики.

Организатор акции - команда преподавателей Пятигорского медико-фармацевтического института при содействии Министерства образования и науки ЧР (в лице первого замминистра Ильяса Тааева и начальника отдела общего образования Марет Хататаевой).

Как сообщили в пресс-службе ПМФИ, аналогичный проект уже успешно реализован в школах Ставрополья, Ингушетии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, Ростовской области. В планах вуза - постепенно охватить все субъекты СКФО.

- Очень важно не потерять «золотой час» и до прибытия скорой помощи уже начать делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, - подчеркнули в команде «Спаси жизнь!» - В рамках акции все желающие получают возможность под руководством преподавателя отработать жизненно важные навыки на «Гоше» - специальном высокотехнологичном манекене-симуляторе.

Гости из Пятигорска также рассказали школьникам Чечни о перспективах профессий, которым обучают в ПМФИ, их высокой востребованности, а также возможностях карьерного роста, в том числе в самой республике.

В ходе встреч чеченских школьников пригласили на День открытых дверей в ПМФИ - он пройдет в апреле.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»