Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Сосульки и наледь. Что по закону должны убирать собственники объектов и управляющие компании многоквартирных домов?

Мы продолжаем публикацию серии материалов, посвященных утвержденным в августе 2017 года Правилам благоустройства территории города-курорта Пятигорска. Свои разъяснения, комментарии и практические примеры по отдельным пунктам Правил дают специалисты. Требования к проведению сезонной уборки в зимний период и порядок участия собственников городских зданий и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий - тема очередного «ликбеза».

Напомним, действующие Правила городского благоустройства прошли процедуру общественного обсуждения на публичных слушаниях, а затем были утверждены решением Думы Пятигорска от 2 августа 2017.

Документ учитывает все изменения, произошедшие в федеральном и региональном законодательстве за последние 5 лет и содержит как основательно откорректированные прежние, так и принципиально новые разделы.

Требования, изложенные на страницах Правил, четко сформулированы и направлены на достижение конкретных целей: комфортное проживание горожан, четкий алгоритм поддержания надлежащего санитарного состояния территории, забота о безопасности жизни и здоровья жителей, сохранение для потомков природных и архитектурных ценностей Пятигорска.

Отдельный раздел Правил посвящен перечню работ по благоустройству и периодичности их выполнения, в том числе требованиям к проведению сезонной уборки.

- Согласно правилам благоустройства муниципального образования, в зимний период обязанность по уборке снега, сосулек с крыш, карнизов, защитных козырьков и иных выступающих конструкций зданий, строений и сооружений возлагается на собственников таких объектов, - прокомментировал ситуацию начальник Правового управления администрации Пятигорска Дмитрий Маркарян. - Если мы говорим о многоквартирном доме, то этим занимаются управляющая организация либо ТСЖ или сами граждане при непосредственной форме управления.

В документе четко сформулировано, в какие часы должна осуществляться уборка. Правила благоустройства особо оговаривают, что очистка крыш от снега и удаление сосулек производится только в светлое время суток, с обеспечением безопасности физических лиц и с учетом сохранения зеленых насаждений и имущества. Сброшенный снег и наледь должны убираться ежедневно по окончании работ.

- Если же мы говорим о собственниках коммерческих объектов, то уборка, санитарная очистка и благоустройство прилегающих территорий, осуществляется владельцами, пользователями земельных участков в соответствии с Правилами благоустройства, - пояснил Дмитрий Маркарян

В отдельном пункте Правил благоустройства прописано, что «прилегающая территория подлежит благоустройству и уборке на основании заключенного с собственниками, арендаторами зданий и строений соглашения о благоустройстве и уборке прилегающей территории». При этом размер и границы прилегающей территории определяются соглашением о благоустройстве и уборке.

В случае предоставления земельного участка в аренду возможно определение границ прилегающей территории, подлежащей уборке и благоустройству, арендаторами.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»