Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Современная городская среда: депутаты и общественность Пятигорска обсуждают этапы реализации программы

Полный зал, живой, заинтересованный и даже острый диалог, вопросы и исчерпывающие ответы – в таком формате проходит в Пятигорске цикл встреч депутатов городской Думы с жителями, на которых обсуждается муниципальная программа «Формирование современной городской среды».

Такие встречи проводятся в территориальных службах города, в школах, на предприятиях и в учреждениях культуры. Их участниками уже стали около 500 горожан.

Очередное обсуждение программы состоялось  в местном отделении Партии «Единая Россия» вечером в четверг. Провели его заместитель председателя Думы города Пятигорска Василий Бандурин и его коллеги по избирательному округу №2 Наталья Абалдуева и Дарья Самольянец. Участниками стали более сотни человек.

Открывая встречу, Василий Бандурин напомнил о том, что создание комфортной городской среды - это масштабный федеральный партийный проект, и в деталях разъяснил, как любой горожанин может принять участие в формировании этой важной для города-курорта программы.

- Проект направлен на то, чтобы жители города выбрали те общественные территории, которые, по их мнению, должны попасть в программу. Речь идет о реконструкции парков, скверов, аллей или строительстве новых, - отметил зампред Думы Пятигорска. – Любой житель города может подать свои предложения в любом виде – рукописном, печатном или электронном – и указать те объекты, которые, на его взгляд, необходимо привести в достойный вид.

Как было отмечено, до 9 февраля заявки горожан принимаются в территориальных службах, в Думе города и местном отделении Партии «Единая Россия», в торговых центра и трамваях. Кроме того, Пятигорску важно мнение молодежи, поэтому открытые уроки на тему «Современная городская среда» со сбором предложений проводятся в школах. Электронные письма поступают и в специально созданный портал на официальном сайте города.

Собравшимся представлен и дальнейший подробный механизм формирования перечня общественных пространств, которые впоследствии войдут в специальный бюллетень. Это будут объекты, наиболее часто упоминаемые в предложениях. Из них в ходе общенародного голосования в марте этого года выявятся лидеры (до 3) – они и будут реконструированы в первоочередном порядке в 2018-2019 годах. В целом, муниципальная программа рассчитана на 5 лет, поэтому в перспективе внимание будет уделено и другим городским местам общественного притяжения, имеющим большое значение для горожан.

Предварительные эскизные предложения по целому ряду парков и скверов Пятигорска представил общественности главный архитектор города Никита Шолтышев. В частности, он рассказал о проведенной инвентаризации всех городских общественных территорий и напомнил о ранее созданных проектах по реконструкции наиболее значимых для города мест. Безусловно, они потребуют доработки, но могут быть взяты за основу.

Так, горожане увидели, насколько могут преобразиться Цветник, Нагорный и Емануелевский парки, аллея на ул.Теплосерной, сквер с каскадом фонтанов у санаториев «Тарханы» и «Дон», сквер Кирова и другие объекты.

Завершающей частью встречи стал обмен мнениями. Горожан интересовали вопросы о том, кем и как будет осуществляться контроль за реализацией программы и расходованием средств, какие программы помогут городу продолжить ремонт дорог. Вынесены на обсуждение компенсационное озеленение, благоустройство отдельных локальных мест, а также возможные формы взаимодействия города и собственников крупных коммерческих объектов по вопросу благоустройства территорий, прилегающих к этим объектам.

Аналогичные встречи депутатов с жителями Пятигорска продолжаются.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»