Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пятигорск помнит: 75-летие Сталинградской битвы в воспоминаниях ветеранов, кадрах военной хроники, песнях и музейных экспонатах

В столице СКФО, как и во всей стране, сегодня отмечают важную историческую дату - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Прошло ровно 75 лет. Пятигорчане проводят уроки памяти, собираются на исторические лекции, смотрят военную хронику и вспоминают земляков, погибших в сражении под Сталинградом.

По традиции в пятигорском Центре военно-патриотического воспитания молодежи состоялся Урок мужества. К юнармейцам города пришли защитники Сталинграда Василий Ефимович Верисокин и Серафим Иванович Ехлаков.  О том, как развивались события с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, вошедшие в историю как Сталинградская битва, юнармейцам рассказал фильм, а ветераны дополнили представление школьников о сражении собственными воспоминаниями. Ознакомиться с военной техникой той эпохи ребятам помогли экспонаты Народного музея Боевой славы ЦВПВМ.

Пятигорский краеведческий музей подготовил круглый стол «Сталинград и Северный Кавказ», посвященный 75-летию победы в Сталинградской битве. Пройдет методический семинар «Сталинградская битва: мифы и реальность. Проблемы освещения события в массовой культуре, научно-популярных изданиях и учебно-методической литературе».

Для обучающихся в Краевом училище дизайна этот день тоже запомнится. Молодые люди встретят особых гостей, которым в сороковые довелось отвоевывать свободу родной страны. Узнать из уст ветерана о том, какова она, военная молодость – на передовой, в госпиталях и в тылу –  для нынешней молодежи дорогого стоит. Состоится и возложение цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны на территории училища.

Кроме того, с большой концертной программой «Мы помним» артисты Театр оперетты прибудут в краевой Госпиталь ветеранов войны, а городской Дом культуры №1 соберет на вечер воспоминаний «Сталинград выстоял» горожан нескольких поколений. На встречу к ветеранам придут школьники, студенты и педагоги.

Справочно:

Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943) — боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги в ходе Великой Отечественной войны.

Является крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Для Советского Союза победа в Сталинградской битве положила начало изгнанию захватчиков с советской земли, за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»