Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Выходи гулять! Пятигорск встречает Широкую Масленицу под эгидой фестиваля городской среды

Народные гуляния, блинные ярмарки, выступления самых ярких вокалистов и танцоров города, интерактивные площадки, творческие мастерские, чаепития и хороводы - маленькие праздники в каждом из микрорайонов окружной столицы пройдут в рамках большого зимнего фестиваля «Выходи гулять!». А в финале масленичной недели основное действо развернется на главной площади Пятигорска. Встречать весну и провожать поднадоевшую зиму приглашаются все желающие!

В пятницу 16 февраля праздновать начнут в поселке Свободы. Здесь во дворе школы №25 на улице Энгельса развернется «плацдарм» народных уличных забав: от перетягивания каната до прыжков в мешках. Конечно, не обойдется праздник и без блинов: с маслом, сметаной, грибами,  медом, вареньем, сгущенным молоком, творогом и черносливом - попробовать стоит все! Начало праздника - в 12:00.

В субботу 17 февраля с 11:00 масленичные гуляния стартуют в микрорайоне Бештау - Гора Пост. Возле ТЦ «Молодежный» (р-н дома №3 по улице Бутырина) можно будет продегустировать блины, поучаствовать в шуточных соревнованиях, послушать и посмотреть выступления ансамблей и солистов, полюбоваться нарядным чучелом красавицы-Масленицы. Праздничная программа подготовлена местным женсоветом.

В 11:00 румяными блинами и чаем угостят и в Новопятигорске - возле библиотеки на улице Кочубея.

В субботний полдень провожать зиму начтут в поселке Горячеводском. На Горячеводской площади гостей соберет традиционный казачий праздник. В программе -  состязания в ловкости и силе, катание верхом, народные песни и танцы, мини-концерт образцового хореографического ансамбля «Казачье раздолье», показательные выступления ребят из военно-спортивного клуба «Медведь», праздничное угощение и многое другое.

В это же время открывается масленичный карнавал-концерт и на Белой Ромашке. В Комсомольском парке выступят танцевальные ансамбли «Карамельки» и «Фантазия», вокалисты Руслана Андрющенко и Владимир Волынкин. Публике скучать не придется: запланировано немало испытаний, где проявить придется и физическую сноровку, и смекалку. Всем победителям - призы! Файер-шоу в исполнении артистов театра «Игры с огнем» завершит программу.

В лучших традициях отпразднуют Масленицу и жители станицы Константиновской. В субботу 17 февраля в 14:00 на площади перед Домом культуры гостей праздника ждет ярмарка местных мастеров-ремесленников. Хорошее настроение  станичникам  обеспечат творческие коллективы ДК, душистый чай и,  конечно, горячие блины.

Одновременно с праздником в Константиновке стартуют и масленичные гуляния в поселке Нижнеподкумском. Интерактивный театрализованный проект «Гуляй, раздольная Масленица!», как обещают организаторы, понравится и детям, и взрослым.

Но самые яркие, шумные и массовые масленичные гуляния развернутся, конечно,  на главной площади города.

Здесь в воскресенье 18 февраля в 12:00 откроется большая праздничная программа, каждая из частей которой будет посвящена одному из дней масленичной недели: встрече, заигрышу, лакомке, разгулу, тещиным вечеркам, золовкиным посиделкам и прощеному воскресенью. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»