Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске состоялось заседание Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа

Основная тема – проблемы и перспективы развития института защиты прав человека на Северном Кавказе. Провел заседание заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников.

 

Как сообщает пресс-служба аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, открывая шестую и итоговую в нынешнем составе конференцию совета, М.Ведерников передал слова благодарности членам этого консультативно-совещательного органа от председателя Общественного совета А.Хлопонина. По озвученному мнению полпреда, совет состоялся в качестве одного из центральных элементов политической системы округа, сумел доказать свою определяющую значимость в организации диалога между властью и обществом. Более того, структура стала успешной матрицей для воспроизведения такой же модели на муниципальном и региональном уровне.

Со своей стороны М.Ведерников отметил качественную и содержательную работу Совета старейшин, а также всех комиссий, созданных в рамках Общественного совета - по охране окружающей среды и природопользованию, по межнациональным и межконфессиональным отношениям, по противодействию коррупции, по вопросам просвещения, сохранения духовных, исторических и культурных ценностей, по правам человека.

Проблематика прав человека вынесена на повестку дня финального заседания нынешнего созыва Общественного совета неслучайно, - говорится в сообщении пресс-службы полпредства.

- Значимость эффективной правозащиты в регионах Кавказа трудно переоценить – она выступает одним из мощных факторов улучшения социального самочувствия жителей, а значит и укрепления общественно-политической стабильности в целом. Комплекс вопросов, связанных с защитой прав граждан, открывает и самые широкие возможности для взаимодействия власти и институтов гражданского общества, - подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

По словам М.Ведерникова, одним из приоритетов в совместной работе власти и общества правозащитную деятельность назвал в своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин. При этом важно, чтобы в такой работе не было места политической ангажированности, а ее содержание было максимально приближено к интересам и проблемам каждого конкретного человека.

О работе комиссии по вопросам защиты прав человека Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа собравшимся сообщил ее председатель, уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев. Мнениями по центральному вопросу повестки поделились президент НКО Центр исследований глобальных вопросов современности и региональных проблем «Кавказ. Мир. Развитие» Саида Сиражутдинова и председатель совета межрегиональной неполитической общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя» Александр Мукомолов.

Руководители комиссий, созданных в рамках Общественного совета, также отчитались о проделанной работе за минувшие три года.

За активную созидательную деятельность членам этого консультативно-совещательного органа от имени А.Хлопонина были вручены благодарственные письма.

По итогам работы был принят проект резолюции шестой конференции Общественного совета СКФО.

Директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отметил важность изложенных в документе рекомендаций, особенно касающихся подготовки предложений от регионов округа в проект закона «Об общественном контроле».

- Мне кажется, от этого пункта нужно оттолкнуться и провести мониторинг ситуации с нарушениями прав человека в субъектах Северного Кавказа, подключив к этому процессу и уполномоченных по правам человека, и Общественные палаты, и правозащитные организации, и экспертов, в том числе проживающих в других регионах – Москве, Санкт-Петербурге, которые занимаются этой темой. Мы все заинтересованы в том, чтобы помочь власти поставить заслон и экстремизму, и терроризму, и радикальным религиозным группировкам. Поэтому на основе этого мониторинга считаю возможным сделать доклад о ситуации с соблюдением прав человека, состоянии институтов гражданского общества на Северном Кавказе, а дальше с пониманием имеющихся угроз готовить рекомендации в законопроект, - высказал свою позицию А.Брод.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»