Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

Лучшим учителем Пятигорска стала Юлия Алипова, преподаватель русского языка и литературы СОШ №12

Завершен муниципальный этап конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и «Воспитатель года». Победители будут представлять Пятигорск на краевом уровне - в Ставрополе.

Конкурсу профессионального мастерства «Учитель года России» без малого тридцать лет, давно он стал традиционным и в Пятигорске. 

После отборочных туров в школах города определились финалисты, которые в течение шести конкурсных дней представляли и защищали свои лучшие педагогические наработки, проводили показательные учебные занятия и ток-шоу, прорабатывали проблемные педагогические ситуации, принимали участие в мастер-классах и семинарах.

Одновременно проходил и городской этап всероссийского конкурса «Воспитатель года». Как и «Учитель», он проводится в двух номинациях - «Лучший воспитатель» и «Педагогический дебют».

На торжественном закрытии участников испытаний приветствовал Глава Пятигорска Андрей Скрипник:

- Мы все - чьи-то ученики. Каждый несет через годы и жизненные обстоятельства  тепло воспоминаний о любимом педагоге. Была ли это первая учительница, или «предметник»  в старших классах, руководитель кружка или воспитатель в детском саду - неважно. Важен тот след, что они оставили, то, как повлияли на судьбу, биографию, карьеру, характер.  Убежден,  многие из вас для сегодняшних школьников и детсадовцев станут именно такими Учителями.  И вне зависимости от официальных итогов конкурса, сегодня вы все - победители. Ведь у вас самая влиятельная в мире профессия, и со своей миссией вы справляетесь «на твердое пять».

Пятигорских учителей поздравили и столичные коллеги - в эти дни в городе находится делегация руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений Москвы.

- За незаметной ежедневной работой происходит совершенствование умов и душ наших учеников и нас самих, - так описала обычный школьный урок директор московской школы № 962 Лариса Полякова. - На мой взгляд, в образовании остаются работать те, кто стремится не только воспитать человека, но и сохранить себя - Человеком. Всё, что есть у нас - знания и мысли, слезы и улыбки, сердце и жизнь - мы отдаем детям. А в Пятигорске мы получили хороший урок, увидели высокую систему работу ваших учителей, воспитателей, школьников и дошкольников.

Итак, в конкурсе «Воспитатель года» лидером номинации «Педагогический дебют» стала Мария Бутенко, воспитатель детсада №14 «Сказка». А «Лучшим воспитателем» Пятигорска стал Евгений Командин, педагог-психолог детского сада №24 «Звездочка».

Свой турнир профмастерства прошел и у библиотекарей. Здесь победу одержала Наталья Симонян, заведующая библиотекой школы №29. А лучшим учителем ОБЖ жюри назвало Андрея Ударенко, преподавателя школы №16.

Ну а что касается конкурса «Учитель года», здесь педагогический дебют «на твердое пять» удался у Константина Долгова, преподавателя математики школы №6. А лучшим учителем окружной столицы в этом году стала Юлия Алипова, ведущая уроки русского языка и литературы в СОШ №12.

Конкурсанты получили дипломы, благодарственные письма, призы и подарки городского профсоюза работников образования и науки и фонда «Будущее Пятигорска».

Победители городского тура будут представлять столицу СКФО на краевом этапе - в Ставрополе.

И все же, как утверждают сами участники, главное, что дает «Учитель года» педагогам - возможность поделиться опытом и новостями, пообщаться, узнать новое, оценить свои возможности и таланты коллег, ощутить  свежий импульс вдохновения и энергии.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»