Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Выходи гулять! Пятигорск с размахом отмечает Широкую Масленицу

В рамках большого зимнего фестиваля «Выходи гулять!» в поселке Свободы прошли масленичные гуляния. Горожане провожали зиму и встречали весну солнечными блинами, горячим чаем и народными забавами.

За хорошим настроением на улицу Энгельса в общеобразовательную школу № 25 отправились более сотни пятигорчан.

Масленица – один из самых любимых и, несомненно, самый сытный народный праздник. Ароматный чай с чабрецом, лимоном или мятой, блины - золотистые, горячие, сладкие, с начинками и припеком – обязательная гастрономическая составляющая Масленицы. Ведь недаром считается, что  «кто не веселится на Масленицу, год проживет бедно», а блинов нужно испечь столько, сколько хочется счастья и благополучия.

В поселке Свободы к делу подошли ответственно. Румяные блины с маслом, сметаной, грибами,  медом, сгущенным молоком, творогом и черносливом, а также торты, печенье, кексы и иная сдоба радовали гостей. 

- Сегодня мамы, бабушки и детвора всю ночь пекли пироги, делали блины, готовились к празднику, - рассказывает председатель Совета женщин г. Пятигорска Наталья Абалдуева. – В эти выходные нас ожидает много интересных мероприятий и в других микрорайонах. В эти праздничные дни хочется пожелать всем пятигорчанам добра, мира, благополучия и хорошего настроения.

Хорошее настроение своим гостям общеобразовательная школа тоже обеспечила. Яркие выступления ансамблей «Фантазия» и «Дубравушка» никого не оставили равнодушным. Гости праздника пели и плясали вместе с артистами.

- Масленица стала для нас традиционным мероприятием, - рассказала директор МБОУ СОШ № 25 Светлана Велиева. – Поначалу оно зарождалось как школьное, но со временем приобрело масштабы поселкового мероприятия. В этом году вместе с нами в организации праздника приняли участие образовательные школы поселка Свободы  № 22 и № 26, также нам помогали депутаты Думы Пятигорска, представители Совета ветеранов и Совета Женщин города.   

Праздничная программа включала в себя конкурс на лучший ярмарочный стол, а также спортивные состязания. Ребята вместе с родителями и педагогами поучаствовали в эстафете с обручами, бились мешками, поднимали гири и перетягивали канат.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»