Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В честь Дня защитника Отечества пятигорчане в 37 раз покорили вершину горы Бештау

Мероприятие посвящено двум знаменательным датам – 75-летию Битвы за Кавказ и 100-летию со дня образования Красной Армии.

В этом году на высоту 1401 м над уровнем моря поднялись около 700 человек. В их числе студенческие отряды, команды школ, производственные коллективы г. Пятигорска и просто сторонники здорового образа жизни.

Традиционно восхождение проводится на массиве горы Бештау по единому маршруту. Участники стартовали из г. Железноводска и прошли по аллее «Трахит». Далее путь к седловине между Большим и Малым Тау, подъем на Главную вершину и возвращение на седловину. Оттуда спуск к базовому лагерю со стороны города Лермонтова. Рельеф сложный, поэтому массовое восхождение на Бештау зимой – серьезное испытание.

Для представителей учебных учреждений в рамках восхождения было предусмотрено участие в военно-спортивной игре (ВСИ). Длина дистанции ВСИ составляет около 7км.

- В этом году заявки на участие подали 29 команд, - рассказала главный судья этапа «Старт», педагог дополнительного образования ЦДЮТиЭ г. Пятигорска Ирина Горелова. – Участники показали умения на технических дистанциях: взятие азимута, съемку маршрута в цифровой системе, вязку узлов. В этом году мы ввели новый этап – викторину на знание истории.

Перед стартом по традиции состоялось построение и небольшой митинг, на котором участников игры приветствовала заместитель главы администрации города Пятигорска Инна Плесникова.

- Продолжая традиции предыдущих поколений, вы получаете возможность приобрести полезные навыки, проявить силу и ловкость, ощутить чувство товарищества и взаимной поддержки, - напутствовала ребят Инна Плесникова.

Также поддержали участников восхождения начальник Управления образования Пятигорска Наталья Васютина, председатель городского Совета ветеранов Николай Лега и директор ЦВПВМ Игорь Ткаченко.

Обеспечил подготовку дистанций и этапов игры Центр детского и юношеского туризма и экскурсий имени Р.Р. Лейцингера.

С не меньшим энтузиазмом готовились и принимали участие в восхождении студенческие группы и коллективы предприятий. Они совершили марш-бросок вне конкурса.

Итоги восхождения и чествование победителей военно-спортивной игры «Бештау-2018» состоятся позже, о чем будет сообщено дополнительно. Победители военно-спортивной игры получат кубки и медали, лучшие команды будут награждены памятными вымпелами, дипломами и грамотами.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»