Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Пятигорск собрал православную молодежь на епархиальный форум

180 участников из 9 церковных округов объединились на площадке III Сретенского форума в Пятигорске. В нынешнем году его впервые посвятили участию молодежи в добровольческом движении.

Эпиграфом к форуму организаторы (Молодежный отдел Пятигорской епархии) выбрали слова апостола Иакова «Вера без дел мертва».

Перед участниками выступили руководители действующих социальных проектов епархии. Они помогли оформить молодежные идеи по помощи нуждающимся в интересные и важные проекты.

Работа форума прошла по четырем направлениям. Екатерина Земцева рассказала об особенностях работы с детьми-инвалидами на примере благотворительного центра «Солнечный городок», Галина Климова представила материал о сестричестве в добровольчестве на примере взаимодействия сестре милосердия пятигорского храма святителя Луки и первой городской больницы. Михаил Стацюк рассказал о событийной коммуникации как аспекте благотворительной культурной деятельности в процессе поддержки многодетных семей, одиноких стариков и детей-инвалидов, а Наталья Рахно - об организации благотворительных акций посредством сети Интернет на примере благотворительного проекта «Поделимся теплом».

Вторая часть форума началась со встречи с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом. Владыка приветствовал всех, поделился своими мыслями о празднике Сретения, добровольчестве и о значении встречи в жизни человека.

Следующей частью работы форума стала генерация идей и из дальнейшая презентация от каждого благочиннического округа. После обсуждения проектов, которые будут реализовываться на территории епархии, перед ребятами выступил помощник по работе с молодежи Пятигорского благочиния Константин Флорич, который поделился своими мыслями о любви, вере, дружбе и помощи.

Завершился форум мастер-классом по росписи имбирных пряников.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»