Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Родители пятигорских выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку

Столица СКФО поддержала Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».  В  тестировании приняли участие 60 человек. За парты сели мамы и папы старшеклассников, а также представители администрации Пятигорска и  городской Думы.

Проводилось тестирование в МБОУ СОШ № 30. В этот день взрослые смогли поменяться местами со своими детьми, чтобы пройти всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен. Условия максимально приближены к реальным. Никаких шпаргалок и гаджетов. Согласно правилам,  взять с собой можно только ручку, паспорт, шоколад и питьевую воду.

- В России данная акция проводится второй год подряд, - напомнила начальник МУ "Управление образования администрации города Пятигорска» Наталья Васютина. – Ее главная цель - повысить информированность родителей выпускников об особенностях сдачи Единого государственного экзамена, чтобы они впоследствии смогли настроить ребят на успешную сдачу госэкзамена. Некоторые родители считают, что ЕГЭ — сильный стресс для школьников, так как детям приходится проходить через металлорамку, а во время тестирования находиться под видеонаблюдением. Но если школьник готовился, если он знает предмет, то камеры ему не помешают достойно продемонстрировать свои знания. Сдача госэкзамена для родителей  - полезный опыт, помогающий развеять страхи.

Распечатка экзаменационных материалов для родителей состоялась уже в аудитории, утечка информации в таких условиях невозможна. ЕГЭ для взрослых провели по упрощенной системе: девять тестовых заданий и небольшая творческая работа. На выполнение отводилось 30 минут.

Кому из участников «деловой игры» удалось набрать максимальное количество баллов, а кому стоит заново повторить правила русского языка,  станет известно, когда представители государственной экзаменационной комиссии подсчитают все результаты.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»