Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пятигорский Пост №1 ждет юнармейцев всех поколений на юбилей

В этом году столица СКФО отметит важный юбилей. Ровно 45 лет назад, 9 мая 1973 года, впервые на Вахту памяти у мемориала «Огонь Вечной Славы» заступили школьники с оружием в руках.

К этой юбилейной дате будет приурочено немало торжественных мероприятий, на которые ждут особых гостей – юнармейцев всех поколений. Двери Центра военно-патриотического воспитания молодежи всегда открыты для тех, кто когда-то стоял у Вечного огня в Пятигорске или имел отношение к ЦВПВМ, говорит директор Центра Игорь Ткаченко.

История Поста №1 представлена в музейных экспозициях. Но это лишь малая толика тех незабываемых моментов, которые отпечатались в памяти тогда еще мальчишек и девчонок в постовской форме. Ведь за четыре с половиной десятилетия число школьников, стоявших в почетном карауле, давно перевалило за сотню тысяч.

- Приходите к нам в Центр, - обращается Игорь Ткаченко ко всем, чья юность связана с пятигорской школой патриотизма. - Приносите фотографии, делитесь воспоминаниями и впечатлениями и участвуйте во всех событиях, приуроченных к юбилейной дате. А в канун 9 Мая часовых всех поколений мы ждем на традиционной Героической поверке и праздничном концерте.

Кстати, в этом году Героическая поверка приобретет новый формат. Вместе со сводным Почетным караулом к Вечному огню встанут те, кто внес значительный вклад в развитие юнармейского движения. На Вахту памяти заступят целые юнармейские династии, а также действующие офицеры Вооруженных Сил и силовых ведомств, которые когда-то тоже чеканили шаг на площади у мемориала, сжимая в руках карабин.

Среди юнармейцев Пятигорска немало известных людей. Так, в 1973 году в самую первую смену у Вечного огня заступил Александр Горбунов, ныне депутат Думы Ставропольского края, председатель городского Общественного совета, ректор ПГУ, а в то время - ученик первой школы. С того момента Пост №1 стал значимым местом для целой армии пятигорчан.

Ждут на торжества в столицу СКФО и гостей из других городов.

- Мы тесно дружим с Постами памяти нашей необъятной страны на протяжении всех этих лет, - напомнил Игорь Ткаченко. - Приглашения  принять участие в мероприятиях будут направлены нашим единомышленникам и коллегам из Севастополя, Волгограда, Ростова-на-Дону, Тулы, Смоленска, Екатеринбурга, Тюмени, Читы и, конечно, из Ставрополя, Невинномысска, Михайловска, Минеральных Вод, Кисловодска и Георгиевска.


Администрация города Пятигорска просит откликнуться юнармейцев всех поколений,

несших Почетную вахту у мемориала «Огонь вечной Славы»,

для организации мероприятий, посвященных празднованию 45-летия Поста № 1 г.Пятигорска.

Контактное лицо Ткаченко Игорь Анатольевич,

директор МБУ ДО Центр военно-патриотического воспитания молодежи города Пятигорска,

телефон (8793) 33-60-81.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»