Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

В Пятигорске завершилась IV региональная экологическая конференция школьников «Земля - наш общий дом»

В конференции приняли участие школьники 7-11 классов из Пятигорска, Ессентуков, Железноводска и Георгиевска.

Региональная экологическая научно-практическая конференция школьников «Земля – наш общий дом» проводится для школьников КМВ с 2014 года. За это время участие в ней приняло около 300 школьников.

Организатором мероприятия выступила Станция юных натуралистов Пятигорска при поддержке Управления образования городской администрации, а также ФГБНУ ВНИИ кукурузы и Пятигорского медико-фармацевтического института, ставшего принимающей площадкой.

Как рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе станции юннатов Анна Фролова, с каждым годом расширяется не только география и количество участников конференции, но и номинации.

- В 2018 году было подано более 70 работ, из них отобрано 30, - отметила Анна Фролова. - К традиционным номинациям: «Ботаника и экология растений», «Лесоведение и лесоводство», «Зоология и экология животных», «Комплексные исследования экосистем», «Агротехника и экология культурных растений», «Ландшафтная экология и геохимия», «Водная экология и гидробиология» и «Экология воздушного бассейна» добавилась секция по биохимии и микробиологии.

Незаурядные для своего возраста знания  в сфере химии, биологии, зоологии, ботаники и других наук, а также способность к научно-исследовательской работе продемонстрировали пятигорчане Артём Брузда, Милена Петросова, Николай Байот, Вадим Подгайный, Мария Серебряная, Альбина Черкасова, Анисия Денегина.

Так, Николай Байот (СОШ № 8 г. Пятигорска) рассказал о перспективном направлении российской фармацевтической промышленности – производстве биологически активных добавок. Целью его работы является анализ и разработка биологически активной добавки к пище, проявляющей выраженные иммуномодулирующие свойства.

Самая юная участница конференции Дарья Панферова (СОШ №1 г. Пятигорска), выступавшая вне конкурса и уже являющаяся победительницей Всероссийской олимпиады, рассказала о своих исследованиях по изучению влияния внешних факторов на рост микроорганизмов в домашних условиях. 

Многие участники подобных школьных научно-практических конференций являются слушателями Школ юного медика и юного провизора ПМФИ, напомнила доцент кафедры фармакогнозии и ботаники ПМФИ, кандидат фармацевтических наук, член жюри конкурса «Земля – наш общий дом» Фатима Серебряная.

- Наш вуз в сотрудничестве с Управлением образования администрации города Пятигорска и самими школами постоянно ищет новые формы профориентационной работы, - пояснила Фатима Серебряная. -  С прошлого года в двух пятигорских школах (№№2 и 29) стартовал пилотный проект ранней профориентации школьников «Наш КЛАССный профессор». В течение всего учебного года, школьные предметы по химии и биологии ведут преподаватели ПМФИ с применением вузовских методик.

В число победителей по итогам конференции также вошли школьники из Ессентуков Степан Шишканов и Валерия Тризна; гости из Георгиевска Екатерина Узделик, Ирина Кузнецова и Анастасия Бахтина.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»