Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

В столице СКФО открыта современная общеобразовательная школа для будущих чемпионов

Впечатляющая по масштабам, оснащенная самым современным учебным и спортивным оборудованием, светлая и просторная – такой должна быть школа 21 века. Пятигорская – под номером 31 - превзошла все ожидания. Эта школа  на 500 мест со спортивным уклоном еще не имеет аналогов в округе, поскольку наряду с образовательными программами здесь целенаправленно развивают спортивную составляющую по 7 видам спорта.

На торжественное открытие нового общеобразовательного учреждения, прибыли полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, депутаты ГД РФ Ольга Казакова и Александр Ищенко, Глава города Пятигорска Андрей Скрипник, а также представители Правительства региона, депутаты региональной и городской Думы и другие почетные гости.

- Мы собрались с вами по очень приятному и знаковому поводу, - обратился с приветственным словом к коллективу школы и всем собравшимся Олег Белавенцев. - Это реализация программы президента Российской Федерации Владимира Путина по созданию социальной и образовательной инфраструктуры в стране. Равные образовательные возможности – это мощный ресурс для развития страны и обеспечения социальной справедливости. России нужны здоровые спортивные и умные граждане, а созданные условия позволят выполнить эту задачу.

Полпред выразил признательность всем, кто принимал активное участие в проектировании, строительстве и вкладывал в этот объект свое личное участие.

-  Спасибо всем неравнодушным людям, кто верил в то, что эта школа появится, добивался и добился этого. Уверен, что отсюда будут выходить новые чемпионы, что дальше будет развиваться Ставропольский край, Северный Кавказ и вся Россия, — сказал Владимир Владимиров.

Оценивая результат, Ольга Казакова призналась – увидела в этой современной школе настоящую мечту, которая для нынешних школьников стала реальностью. «Здесь ребенок получает все, что необходимо для спортивного и интеллектуального развития. Это комфортные условия и для

детей, и для педагогов, и для тренеров, - отметила она. - И, конечно, перед нами стоят большие задачи, чтобы такая школа была не единственной. Доброго ей пути!»

- Мы открываем действительно уникальный объект в городе Пятигорске. Несколько лет назад Львом Травневым было принято непростое решение о его строительстве, - напомнил Андрей Скрипник. - А теперь мы видим, какая школа появилась на этом месте. Дети, которые учатся и будут учиться здесь, возможно, пока не осознают, какой подарок они сегодня получили.  Сегодня здесь звучит знаменитая песня «Мы верим твердо в героев спорта», и я уверен, что у новых рекордов и достижений будут ваши имена, ребята!

Вместе с почетными гостями перерезать символичную красную ленту пригласили юную спортивную звездочку - Веру Шипилову, победителя чемпионата СКФО по художественной гимнастике.

Церемония открытия новой школы продолжилась парадом спортсменов семи видов спорта, экскурсией по залам с показательными выступлениями гимнасток, пловцов, борцов, фехтовальщиков и спортсменов командных видов спорта. Побывали гости и в аудиториях, где будущие чемпионы осваивают науки. А завершилась торжественная программа в актовом зале, где директору СОШ №31 Татьяне Золотухиной был передан символический «ключ к детским сердцам». Его вручила председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько, которая так же много лет назад возглавила школу №30.

Напомним, финансирование этого масштабного проекта составило порядка 600 млн.рублей. Большую часть затрат взял на себя  федеральный центр, вложены средства из краевой и муниципального бюджетов.

В здании более 350 помещений как образовательно-спортивного и культурного, так и санитарно-бытового и технического назначения. На трех этажах учебно-спортивного блока разместились 25 аудиторий, учебные лаборатории, библиотека, столовая, актовый зал и другие необходимые помещения.

Спортивная составляющая  – отлично оснащенные спортивные залы для занятий фехтованием, гимнастикой, борьбой и большой игровой зал для командных видов спорта. Еще один плюс - бассейн олимпийского стандарта размером 25 на 8,5 метров. Учтено все – от современной школьной мебели, технологического, спортивного оборудования и инвентаря до оснащения актового, конференц-залов и оформления холлов с соответствующей тематике. Кроме того, на территории новой школы есть открытые спортивные площадки, а удачное территориальное расположение даст возможность учащимся посещать стадион «Сельмаш». Все это позволит принимать соревнования регионального и федерального уровней.

Для основных видов спорта, которые в Пятигорске являются приоритетными, и для ребят, которые на серьезном уровне будут заниматься спортом, эта школа станет не просто серьезным подспорьем, но и настоящей кузницей чемпионов. Для этого есть все – выверенные графики тренировок и учебных занятий, усиленное трехразовое питание, удобные классы, уютные раздевалки, отличная спортивная база и профессиональный, неравнодушный тренерско-педагогический коллектив.

Кстати, с сентября этого года в школе №31 появятся и начальные классы. А пока здесь учатся ребята с 5 по 9 классы включительно, подающие спортивные надежды, не только из Пятигорска, но и из Ессентуков, Предгорного района, Минеральных Вод. Первый выпуск в новой школе состоится в 2019 году.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»