Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

В Пятигорске подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Ставропольским краем и Республикой Северная Осетия – Алания

Укрепляя существующие добрососедские связи, стороны нацелены на расширение торгово-экономического сотрудничества, обмен опытом в законотворческой сфере и реализацию совместных социальных, культурных и образовательных проектов. Во встрече парламентских делегаций Ставропольского края и Северной Осетии приняли участие также Глава Пятигорска Андрей Скрипник и председатель городской  Думы Людмила Похилько.

Как отметил председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, Осетию и Ставрополье связывают давние и прочные узы, а сегодняшнее подписание соглашения о межпарламентском партнерстве  – «еще один  повод сверить часы, установить эффективные профессиональные и дружеские отношения, обменяться опытом».

-  Это важный шаг для обоих регионов, - убежден Ягубов. – Ведь приоритеты законотворческой работы Думы Ставропольского края и Парламента РСО-Алании общие: качество жизни, вопросы безопасности, социальная сфера – все то, что касается человека. Но при этом мы не забываем, что наши территории должны развиваться экономически, и важно совершенствовать законодательство в сфере бизнеса и предпринимательства, вкладывать средства в сектор реальной экономики. Это важно и для Ставрополья, и для Северной Осетии. Уверен, будем плодотворно общаться и делиться опытом.

- Такое взаимодействие поможет поднять  на новый уровень нашу законотворческую деятельность, - считает председатель Парламента Республики Северная Осетия – Алания Алексей Мачнев. -   Мы готовы и хотим учиться у ставропольских коллег, в свою очередь и осетинским парламентариям есть о чем рассказать. Кроме того,  будем вместе работать над тем, чтобы законодательные инициативы наших  регионов были качественно подготовлены, приняты на уровне Государственной Думы и в конечном итоге обрели форму федеральных законов.   Ну и, конечно, укреплять мосты дружбы – тоже задача важная. Примеры уже есть. Так, ежегодно во Владикавказе проходят ярмарки сельхозпроизводителей Ставропольского края, и каждую из них  наши жители ждут с нетерпением!

После подписания соглашения делегации ставропольских и осетинских депутатов возложили цветы к памятнику Коста Хетагурову - драматургу, философу и просветителю, основоположнику современного осетинского языка и литературы. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»