Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Со светлым праздником Рождества Христова!

Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт обратился с традиционным рождественским посланием к пастве.

 

В послании говорится: «На протяжении двух тысячелетий человечество вглядывается всеми силами своей жизни в Рождественскую ночь, чтобы в ней, озаренной светом Вифлеемской звезды, увидеть Бога.

…Бог являет в нас чудо, когда в нас самих есть место для этого чуда. Бог дает нам многое, если мы начинаем хотя бы с малого. Как бывает, стоишь в темной комнате, и лишь только зажжешь маленькую свечу, прочь расточаются тени и вся эта комната наполняется светом. И сегодня, когда мы надеемся на чудо Божие, мы должны, прежде всего, сами это чудо явить в своей жизни по отношению к другим людям.

Рождество Христово - это явное чудо любви Божией к человеку, не «потому что», а вопреки нашим немощам! Помоги нам, Господи, сделать это чудо основой наших чудес любви, дружбы, преданности, помощи другим людям, заботы о них. Чтобы никто из нас не поддавался страхам и опасениям своей жизни, страхам за свое будущее, переживаниям и гаданиям, а по-настоящему начал жить радостью Вифлеемского света».

Напомним, начиная с 2011 года, в дни Рождественского поста в Пятигорской и Черкесской епархии по благословению Епископа Феофилакта проходит ежегодная благотворительная акция «Рождественское тепло». Цель и содержание акции очень простые – сбор новой зимней одежды и обуви и передача ее нуждающимся: в детские приюты и дома престарелых, социально незащищенные семьи, людям без определенного места жительства, инвалидам и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. А еще - тысячу килограммов яблок распространила епархия в рамках этой акции. Гостинцы были предназначены для детей-сирот и детей из многодетных малообеспеченных семей, а также для одиноких стариков и людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, в конце декабря минувшего года в Пятигорской и Черкесской епархии провели традиционную благотворительную акцию «Дед Мороз в подарок»: в течение нескольких дней сотрудники епархиальных отделов по делам молодежи и по культуре объезжали малоимущие и многодетные семьи вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Необычные гости посетили 56 семей и вручили более трехсот подарков от Архиерея, - сообщает информационный сайт «Благословенный Кавказ».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»