Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Депутаты столицы округа приветствовали нового коллегу, одобрили вступление Пятигорска в Ассоциацию курортных и туристических городов и внесли корректировки в ряд документов

Участие в заседании Думы города Пятигорска приняли представители прокуратуры и отдела МВД России по г. Пятигорску. В течение часа рассмотрены 17 вопросов повестки дня с принятием решений.

В связи с досрочным прекращением депутатских полномочий Алексея Ширяева, заявление которого было удовлетворено на февральском заседании городской Думы, депутатский мандат вручен его однопартийцу - представителю Либерально-демократической партии России Виталию Воржакову.

Депутатский корпус одобрил проект решения о вступлении города-курорта Пятигорска в некоммерческую организацию «Ассоциация курортных и туристических городов». Деятельность этого объединения нацелена на укрепление межмуниципальных и межрегиональных отношений в области курортного дела и туризма, защиту общих интересов курортных городов на федеральном уровне. Ассоциация учреждена год назад, и на данный момент в нее входят Сочи, Алушта, Судак, Белокуриха, Анапа, Горячий Ключ, Туапсинский район и другие курорты.

Единогласным решением депутатского корпуса утверждены изменения в главный финансовый документ города на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Заместитель главы администрации города Пятигорска Виктория Карпова проинформировала об увеличении доходной и расходной частей бюджета, а также о направлении дополнительных ассигнований на нужды города.

В частности, средства пойдут на строительство, реконструкцию и капремонт автомобильных дорог общего пользования, строительство подземного перехода в районе СОШ №31,  на поддержку муниципальной программы «Формирование современной городской среды» и другие, не менее значимые цели.

Также внесены изменения в Положение о бюджетном процессе в городе Пятигорске, обусловленные необходимостью приведения его в соответствие с нормами приказа Минфина РФ.

Ряд корректировок внесен в Положение о МУ «Управление социальной поддержки населения». Начальник управления Тамара Павленко подробно рассказала о порядке назначения новых социальных пособий, об изменившихся названиях отдельных выплат и об изменениях соответствующих функций органов местного самоуправления.

Депутатами одобрены изменения в решение Думы города, касающееся поддержки одаренных детей. Напомним, с 2007 года премии Главы города Пятигорска вручаются юным пятигорчанам за серьезные успехи  и победы в высокоуровневых олимпиадах, интеллектуальных, творческих и спортивных соревнованиях и конкурсах. Проектом предусмотрены изменения в составе городской экспертной комиссии по присуждению премий - в связи с кадровыми изменениями в городской администрации. Аналогичные решения касались уточнения состава трех комиссий, деятельность которых относится к сфере культуры.

Несколько вопросов имели отношение к передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование ряду учреждений и предприятий.

Во исполнение законодательства о противодействии коррупции депутаты удовлетворили представления прокуратуры города о необходимости разработки и последующего утверждения двух документов: Порядка проведения антикоррупционного мониторинга муниципальных правовых актов Думы города Пятигорска и Порядка принятия выборными должностными лицами  почетных, специальных званий, наград и иных знаков отличия иностранных государств, международных организаций, политических партий, иных общественных объединений и других организаций.

Решения Думы города Пятигорска будут опубликованы на официальном сайте города Пятигорска и в газете «Пятигорская правда».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»