Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

105-летие со дня рождения Сергея Михалкова отметили в Пятигорске

Свыше двухсот юных пятигорчан, почитателей и знатоков произведений советского писателя, поэта и баснописца Сергея Михалкова стали участниками открытого фестиваля "Арт-парад героев сказок-2018".

Фестиваль стартовал в Центральной городской библиотеке имени М. Горького и стал настоящим путешествием по станицам произведений писателя, поэта, автора текстов гимнов Советского Союза и Российской Федерации Сергея Михалкова.

 На сцену выходили как отдельные исполнители, так и самодеятельные творческие коллективы, работающие в жанрах театрального искусства, литературного и поэтического творчества, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. По традиции фестиваль продлился три дня.

Как рассказала заведующая Пятигорской центральной детской библиотекой имени С.В.Михалкова Марина Авагимян, первыми перед жюри, в которое вошли представители сфер культуры и образования, выступили участники конкурсной номинации «Театрализация». Ребята представляли небольшие, но яркие инсценировки по произведениям Михалкова, используя при этом элементы мюзикла, кукольного спектакля и циркового представления.

- Это тем более символично, что на днях отмечался Всемирный день театра, - напомнила заместитель начальника Управления культуры администрации города Пятигорска Татьяна Литвинова. – А пятигорская земля всегда любила и будет любить театральное искусство. В нашем городе действует большое количество театральных коллективов, студий и кружков

В номинации «Декламация» участники представили стихи, басни и небольшие отрывки из прозаических произведений Михалкова, а в номинации «Иллюстрация и декоративно-прикладное искусство» порадовали работами в различной изобразительной или декоративной технике.

Подведение итогов и награждение лауреатов и победителей фестиваля-конкурса состоялось в Центральной библиотеке им.М.Горького.

В номинации «Театрализация» победителями были признаны д/с №19 «Малыш», коллективы СОШ №1,  СОШ №6, театральная студия «Мельпомена» СОШ №18.

В номинации «Декламация» дипломами и призами были отмечены Гаспарянц Джулия (д/с №30 «Белочка»), Катасова Анна (д/с №45 «Радуга»), Нырова Милана (СОШ №5), Линев Егор (Центр творчества «Радуга»), Виктория Костюренко (СОШ №8), Нежевелов Кирилл (СОШ №8) и Мелкумян Эдвин (гимназия №11).

В номинации «Иллюстрация и декоративно-прикладное искусство» награды получили кружок «Палитра» (д/с №41 «Планета детства»), коллектив д/с»19, Анастасия Чайкина  (гимназия №11), Дарья Измайлова и Екатерина Белоусова (СОШ №5), Ева Маркина (СОШ №6), а также Дэмиан и Даниэл Нилепа (СОШ №3).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»