Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

На территории пятигорского Спасского кафедрального собора установлен Рождественский вертеп

В столице Северного Кавказа возрождена старинная русская традиция. Впрочем, пятигорский вертеп получился не совсем обычным.

Как правило,  Рождественский вертеп представляет собой скульптурную композицию, рассказывающую о появлении на свет Христа Спасителя (кстати, вертеп – древнерусское слово, обозначающее пещеру). Согласно Священному Писанию, младенец Иисус родился именно в вертепе, где в зимнее время содержался домашний скот и где остановились на ночлег Дева Мария и праведный Иосиф.

Позже вертепом стало называться сценическое кукольное представление, рассказывающее о рождении младенца Христа. Принято считать, что с этого рождественского представления начинается история кукольного театра на Руси.

По благословению Епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, в эти праздничные дни Рождественский вертеп впервые установлен во дворе Спасского кафедрального собора в Пятигорске.

- Мы стремились сделать так, чтобы переживание Рождества приобрело для каждого самый конкретный, осязаемый, живой смысл, - рассказал Евгений Бронский, пресс-секретарь Пятигорской и Черкесской епархии. – Но представить себе, как выглядела пещера, где жили овцы, козы, быки и ослы – не самая простая задача для городских детей. Поэтому активные «действующие лица» нашей Рождественской истории - три живых овечки.  

Пятигорский вертеп сразу стал одной из достопримечательностей города - семьи с детьми приходят к собору, чтобы приобщиться к светлой Рождественской радости, поставить свечи в храме и покормить кудрявых «артисток».

Тому, кто еще не успел этого сделать, стоит поторопиться: вертеп будет ждать пятигорчан и гостей города лишь до конца текущей недели.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»