Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Фактор внезапности поможет вывести из «серой зоны» рабочие кадры. Проблему легализации трудовых отношений обсудили в Пятигорске

В столице СКФО прошло заседание городской межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости и ликвидации задолженности по заработной плате в хозяйствующих субъектах, расположенных на территории города-курорта. В обсуждении приняли участие врио руководителя Государственной инспекции труда – заместитель главного государственного инспектора труда в Ставропольском крае Людмила Хохрякова, заместители главы администрации Пятигорска Инна Плесникова и Виктория Карпова.

В приветственном слове заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова подчеркнула необходимость обсудить сразу несколько тем, затрагивающих интересы работающего населения.

- В администрацию города Пятигорска поступило письмо Министерства труда и социальной защиты населения Ставрополья об установлении Губернатором края Владимиром Владимировым городу Пятигорску контрольного показателя по снижению численности экономически активных лиц трудоспособного возраста, не осуществляющих трудовую деятельность, в количестве 8 248 человек, в срок до 31 декабря 2018 года, - сообщила Инна Плесникова.

Мониторинг результатов работы по снижению неформальной занятости в городе будет предоставляться ежедекадно в Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Также одновременно необходимо обеспечить ведение учета закрепляемости на рабочих местах лиц, заключивших трудовые договоры в результате реализации мер по снижению неформальной занятости. Все эти меры призваны вывести из «тени» предприятия, осуществляющие свою деятельность по «серым схемам».

Людмила Хохрякова напомнила собравшимся, что 11 января 2018 года вступила в силу новая редакция Трудового кодекса Российской Федерации. Поправки были внесены в статью 360 ТК РФ, регулирующую порядок организации и проведения проверок работодателей. Теперь основаниями для проведения внеплановой проверки организации или ИП могут стать обращения граждан, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, а также информация, полученная из СМИ о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

- Используя фактор внезапности, по итогам неполных двух месяцев нам удалось в крае заключить 90 трудовых договоров, - проинформировала участников заседания Людмила Хохрякова. – Более того, мы не просто заключаем эти трудовые договоры. Информацию о каждом физическом лице по итогам заключенного договора мы направляем в налоговую инспекцию, для того чтобы отслеживать непосредственно отчисления во все фонды.  

О состоянии задолженности по заработной плате в организациях Пятигорска по состоянию на март этого года рассказала начальник МУ «Управление социальной поддержки населения г. Пятигорска» Тамара Павленко. Этот вопрос находится на постоянном контроле в администрации города Пятигорска. В городе еженедельно осуществляется мониторинг задолженности по оплате труда в организациях города и изучение причин образования задолженности. Все данные мониторинга и принятые меры по погашению задолженности направляются в Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Государственную инспекцию труда Ставропольского края и прокуратуру города.

Только с начала 2018 года в результате принятых мер была погашена задолженность по заработной плате перед 72 работниками на сумму 4 371,6 тысяч рублей. Работа будет проводиться и дальше.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»