Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Конференция «КМВ – моя малая Родина» стартовала в Пятигорске

В этом году традиционный краеведческий турнир школьников посвящен сразу трем юбилейным датам: 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, 210-летию Кавминвод и 110-летию пятигорского трамвая.

 

Жюри конференции по традиции возглавил заслуженный работник культуры РФ, известный журналист, краевед, автор книг по истории нашего региона Вадим Хачиков.

Напомним, впервые краеведческую конференцию «КМВ – моя малая Родина» пятигорский Центр детского и юношеского туризма и экскурсий провел в 1990 году. Тогда в работе форума принимали участие лишь старшеклассники, а конференции были тематическими – посвященными «кавказскому» творчеству Пушкина, Лермонтова, Толстого.

С момента создания Всероссийского краеведческого движения учащихся «Отечество», городская конференция работает по его направлениям. С 2008 года «Малая родина» расширила возрастной формат. И в настоящее время конференция проводится в три потока: в январе работают учащиеся 8 – 11 классов, в марте эстафету принимают 5 – 7 классы, а в мае – начальная школа.

- В этом году мы вывели конкурс экскурсоводов в отдельную номинацию (заявлено 10 работ), а к традиционному фото-конкурсу добавили живопись и графику, - рассказала директор Центра детского и юношеского туризма Ирина Стороженко.

Под занавес рождественских каникул старшеклассники собрались на второй (очный) тур испытаний. В этот раз было представлено более 50 работ по 14 направлениям движения «Отечество», среди которых «Археология», «Летопись родного края», «Земляки», «Великая Отечественная война», «Родословие», «Исчезнувшие памятники России», «Экологическое краеведение» и другие.

- Еще знакомясь с работами заочно, я испытывал не самые лучшие чувства, откровенно говоря – просто завидовал, - признался председатель жюри Вадим Хачиков. – По сравнению с «детским лепетом» самых первых конференций, проекты стали более качественными, серьезными, по-настоящему исследовательскими. Встречаются факты, не известные даже мне! Так что и гордость я тоже испытывал – за молодую смену краеведов, которым интересна история своего дома, своей улицы, своего города.

Судейская коллегия, в которую вошли сотрудники музеев Пятигорска, историки, краеведы, экскурсоводы и педагоги Центра, подведет официальные итоги конференции в конце января, тогда же лауреаты и дипломанты будут награждены грамотами и ценными подарками. Специальные призы получат и педагоги, помогавшие ребятам в работе над проектами.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»